547304-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Umbau und Sanierung der Grundschule Wegscheid mit Schaffung von Ganztagesplätzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung der Grundschule Wegscheid mit Schaffung von Ganztagesplätzen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Umbau und die Sanierung der Grundschule Wegscheid mit Schaffung von Ganztagesplätzen
Interne KennungArchitekt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Wegscheid beabsichtigt den Umbau und die Sanierung von Räumlichkeiten an der Grundschule Wegscheid mit Schaffung von Ganztagesplätzen. Die hierfür notwendigen Interimsmaßnahmen sind Teil der Planungsaufgabe. Der Förderantrag für die Investition Ganztag wurde mit der Regierung von Niederbayern bereits abgestimmt. Die Abgabe ist für April 2027 geplant. Zudem wird ein FAG-Förderantrag gestellt, welcher bis spätestens 30.06.2027 abzugeben ist. Die Ganztagesbereiche sind bis spätestens 31.12.2029 gem. Leistungsphase 8 nach HOAI fertigzustellen, damit die Fördervoraussetzungen eingehalten werden. Es soll eine Warmausgabeküche geplant werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 3-4 Stufe 2 - LPH 5-7 Stufe 3 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2 und 3 besteht jedoch nicht.