547322-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Mikroskope
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf und Lieferung eines OP-Mikroskops
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum der Universität München benötigt für das Institut für Schlaganfall- und Demenzforschung am Standort Großhadern ein OP-Mikroskop.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag setzt sich zusammen aus dem Kauf und der Lieferung eines OP-Mikroskops.
Das Institut für Schlaganfall- und Demenzforschung (ISD) am Klinikum der Universität München benötigt ein OP-Mikroskop.
Unverzichtbar ist:
1. Das ISD betreibt mehrere Mikroskope, darunter ein weiteres Zeiss LSM, welche von vielen Nutzern geteilt werden. Hierfür ist es notwendig, dass die Bedienungssoftware zwischen den Geräten identisch ist, damit Ergebnisse von verschiedenen Geräten vergleichbar sind und gemeinsam ausgewertet werden können. Außerdem ist der Aufwand für Schulungen deutlich geringer, was sich auch in einem professionelleren Umgang der Nutzer mit den Geräten widerspiegelt, wodurch weniger Fehlbedienung und Schäden auftreten.
2. Es ist für Forschungsfragestellungen in mehreren Arbeitsgruppen notwendig ein konfokales Mikroskop mit optischer Superresolution Technologie zu verwenden, welches derzeit nur vom der Zeiss Airyscan System geleistet wird.