547323-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung Beratungsdienstleistungen für die Einführung von SAP-Anwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Beratungsdienstleistungen für die Einführung von SAP-Anwendungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über Beratungsleistungen im Kontext mit der Einführung von SAP-Lösungen und Modulen im Rahmen eines Transformationsprogramms
Interne Kennung1222
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Beratungsleistungen im Kontext mit der Einführung von SAP-Lösungen und Modulen im Rahmen eines Transformationsprogramms. Damit verfolgt der Auftraggeber das Ziel, Geschäftsprozesse zu standardisieren, zu harmonisieren und weiter zu digitalisieren. Die ausgeschriebenen Leistungen betreffen die Beratung und Unterstützung des Auftraggebers und seiner Tochtergesellschaften bei der Planung, Konzeption, Umsetzung und Inbetriebnahme der geplanten künftigen Systemlandschaft mit SAP-Lösungen. Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner zu schließen. Der Höchstwert der Leistungen, die unter der Rahmenvereinbarung abgerufen werden dürfen (Obergrenze), beträgt EUR 4,7 Mio. netto.