547326-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer SLE (Selective Laser-assisted Etching) Anlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wir wollen insbesondere die zentrale Schlüsseltechnologie Ionenfallentwicklung adressieren, Design und Herstellung von segmentierten Chip-basierten modernen Ionenfallen, sowie deren Zusammenbau, Integration in den Gesamtaufbau und die abschließende Evaluation. Es sollen alle benötigten Prozessschritte in einem Reinraumlabor zusammengeführt werden. Eine der wichtigsten Anforderungen an alle Maschinen für dieses Reinraumlabor ist die verlässliche, sichere und einfache Handhabung durch Studenten und wissenschaftliche Mitarbeiter in der Arbeitsgruppe. Da es sich dabei nicht um Experten handelt, sondern um Personen mit wenig bis gar keiner Erfahrung in der Reinraumfertigung, benötigen wir möglichst automatisierte, bzw. einfach zu bedienende Maschinen, welche Prozesse verlässlich und wiederholbar ausführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung