547356-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau der Feuerwache Burgsteinfurt - hier: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Feuerwache Burgsteinfurt - hier: Rohbauarbeiten
BeschreibungEs wird ein Feuerwehrgebäude in Massivbauweise errichtet. In einem ersten Bauabschnitt wird das Kopfgebäude mit einer Fahrzeughalle, den Sozial- und Aufenthaltsräumen, den Technik- und Funktionsräumen, einschl. der technischen Zentrale erstellt. Nach der Inbetriebnahme des Hauptgebäudes wird die bestehende Feuerwehr entfernt (nicht Bestandteil des LV's), um anschließend eine zweite Fahrzeughalle mit einem Werkstatt- und Waschgebäude anzuhängen. Das Gebäude wird wechselweise mit einem zweischaligen Außenmauerwerk vor einer Betontragschicht und umlaufenden Fensterbändern erstellt. Die Fahrzeughalle im Hauptgebäude wird mit Rolltoren versehen und in einer Massivbauweise erstellt, während die zweite Halle auf einer Betonsohlplatte mit einer Stahlrahmenkonstruktion und Trapezblechen errichtet wird. Die hier beschriebene Leistung umfasst die Erd- und Gründungsarbeiten, sowie die Betonarbeiten der Gebäudekörper in zwei Bauabschnitten.
Vorherige Bekanntmachung223817-2026
Interne Kennung20620806
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45216121 Bau von Feuerwachen, 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin 3-geschossiger Bau mit Teilunterkellerung (Bauabschnitt 1) besteht aus: Fahrzeughalle mit 9 Stellplätzen und Räumen für die Einsatzabwicklung, Büroräume, Besprechungsräume, Schulungs- und Bereitschaftsräume, Ruheräume mit Bettenspindraum, Fitnessraum, Umkleiden und Sanitärräume für das Hauptamt, Atrium, Lagerräume, Küchen, Atemschutz-, Feuerlöscher- und Funkwerkstatt, Räume für die Haustechnik und einer Aufzugsanlage. Ein eingeschossiger Bau mit teilweisem Obergeschoss (Bauabschnitt 2) besteht aus: Fahrzeughalle, Werkstatthalle mit Werkstatträumen, Waschhalle mit Nebenräumen, Lagerhalle, Sanitärräume und einer Lüftungszentrale mit Kleinteilelager. Gebäudeabmessungen: Länge Gesamt: ca. 112,50 m, Länge Bauabschnitt 1: ca. 47,00 m, Länge Bauabschnitt 2: ca. 65,50 m, Breite Gesamt: ca. 54,00 m, Breite Bauabschnitt 1: ca. 54,00 m, Breite Bauabschnitt 2: ca. 29,40 m, Höhe Bauabschnitt 1 (inkl. Teilunterkellerung, ab UG): ca. 13,26 m, Höhe Bauabschnitt 1 (exkl. Teilunterkellerung, ab EG): ca. 11,82 m, Höhe Bauabschnitt 2: ca. 6,10 m.