547378-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Business Process Management (BPM) & Governance Risk and Compli-ance (GRC)Tools als Software as a Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusiness Process Management (BPM) & Governance Risk and Compli-ance (GRC)Tools als Software as a Service
BeschreibungDie FMS-WM beschafft vorliegend im Wege einer europaweiten Ausschreibung eine Software as a Service (SaaS) mit den initial zu nutzenden Funktionalitäten: 1. zum Management ihrer Geschäftsprozesse, sog. Business Process Management (BPM), 2. zum Management ihrer Non-Financial-Risikoarten im Wege von (i) ISMS als auch (ii) Business Continuity Management (BCM) und (iii) Internes Kontrollsystem (IKS) und Darüber hinaus umfasst die zu beschaffende Software as a Service auch die folgenden Funktionalitäten, die von der FMS-WM optional in Anspruch genommen werden können: 3. zum Management ihrer Non-Financial-Risikoarten mit Funktionalitäten für OpRisk und Audit, sowie die Unterstützung bei der KPI-Messung externer Dienstleister, Die letztgenannten, in Nr. 3 aufgeführten, Funktionalitäten müssen ebenfalls Teil des Angebots sein. Allerdings wird die FMS-WM diese Funktionalitäten nur optional zu einem Zeitpunkt in der Zukunft (voraussichtlich nicht vor 2028) in Anspruch nehmen.
Interne Kennung26-01-MW-sfO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenFeste Grundlaufzeit von 5 Jahren; darüber hinaus: verhandelbare Verlängerungsoption von bis zu maximal 5 weiteren Jahren („Ob“ und Länge der Verlängerungsoption im Rahmen des Verhandlungsverfahrens zu verhandeln)