See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD - CADRE DE PRESTATIONS DE COMPTAGE ET D'ETUDES DE DEPLACEMENTS TOUS MODES DE LA VILLE D'AIX EN PROVENCE (2 LOTS)
Beschreibung: Compétente en la matière, la Ville d'Aix-en-Provence maîtrise la hiérarchie des déplacements tous modes sur son territoire. Pour cela, la Ville s'appuie, d'une part, sur le recueil de données de flux piétons, cyclistes (et autres EDPM) et véhicules motorisés (transports en commun, véhicules particuliers, poids-lourds, deux-roues motorisées) pour établir un état des lieux de la situation (diagnostic) ou évaluer l'impact d'un aménagement par exemple ; et d'autre part, sur des études de plans de circulation, de conception de carrefours,… permettant de répondre aux différents enjeux du partage de l'espace public en termes de mobilité. Ainsi, le présent marché a pour objet la réalisation d'enquêtes de déplacements en milieu urbain, et d'études spécifiques, à toutes les échelles, du carrefour à la ville. Ce marché comporte 2 lots, - Le 1er lot relatif aux enquêtes/comptages, a pour objet de réaliser des recueils des données de flux, des états des lieux, des diagnostics et des évaluations des aménagements réalisés, - Et le 2e lot relatif aux études, a pour objet de réfléchir à la conception d'aménagements en vue de sécuriser les modes de déplacement. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le marché prévoit une clause d'insertion : - Lot 1 - Recueil /comptages de données de flux tous modes : 100 heures/an - Lot 2 - Etudes de circulation et de conception de carrefours tous types; réalisation de programmation de carrefours à feux : 50 heures/an ou 3 semaines de stage par an
Interne Kennung: COMPTAGE ET ETUDES DE DEPLACEMENTS (2 LOTS)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712700 Verkehrsregelung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71335000 Technische Studien, 79311100 Umfragengestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Recueil de données de flux de déplacements
Beschreibung: Recueil de données de flux de déplacements tous modes
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71335000 Technische Studien, 79311100 Umfragengestaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Etudes de circulation et de conception
Beschreibung: Etudes de circulation et de conception de carrefours tous types, réalisation de programmation de carrefours à feux
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71335000 Technische Studien, 79311100 Umfragengestaltung