547434-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungs- und Baumanagementleistungen für Technische Ausrüstung - HLS, KT und GA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Baumanagementleistungen für Technische Ausrüstung - HLS, KT und GA
BeschreibungPlanungs- und Baumanagementleistungen für die Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, die Wärmeversorgungsanlagen, die lufttechnischen Anlagen, die küchentechnischen Anlagen sowie die Gebäudeautomation für die Generalinstandsetzung, Aufstockung und Erweiterung des eingeschossigen Kindergartens VIII, Schießplatz 9, mit ca. 217 m² BGF, teilunterkellert.
Interne Kennung25-0209
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71315000 Haustechnik, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 HOAI, Abschnitt 2, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 (küchentechnische Anlagen) und 8, Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 9, Grundleistungen sowie u.a. folgende besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme, - Raumbuch, - Mitwirken bei der Erstellung der Förderantragsunterlagen, - Änderungsmanagement.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Vertrags werden die Leistungsphasen 1 und 2 (Stufe 1) beauftragt. Die Leistungsphase 3 (Stufe 2), 5 bis 7 (Stufe 3), 8 und 9 (Stufe 4) sowie die besonderen Leistungen sollen optional beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.