547540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – UMO – Kommunikationsleistungen zur Begleitung des Umbauvorhabens Marktstraße Oberhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUMO – Kommunikationsleistungen zur Begleitung des Umbauvorhabens Marktstraße Oberhausen
BeschreibungDie Stadt Oberhausen schreibt Kommunikationsleistungen zur Begleitung des Umbauvorhabens Marktstraße aus. Das Projekt ist Teil des Städtebauförderprojekts „Brückenschlag“ und bildet dessen zentrales Leuchtturmvorhaben zur nachhaltigen Entwicklung der Innenstadt von Alt-Oberhausen. Ziel des Umbaus ist es, die Marktstraße als urbanen, multifunktionalen Stadtraum neu zu positionieren und ihre Attraktivität als Ort für Handel, Wohnen, Gastronomie, Kultur und Begegnung nachhaltig zu stärken. Grundlage hierfür sind das beschlossene Nutzungs- und Gestaltungskonzept sowie das aktualisierte integrierte Handlungskonzept (IHK). Die Planung umfasst die funktionale und gestalterische Aufwertung der gesamten Marktstraße mit einer differenzierten Entwicklung der Oberen, Zentralen und Unteren Marktstraße sowie Maßnahmen zur Klimaresilienz und Verbesserung der Aufenthaltsqualität. Die ausgeschriebenen Kommunikationsleistungen sollen den Planungs- und Umsetzungsprozess professionell begleiten. Ziel ist es, die Öffentlichkeit, Anliegerinnen und Anlieger, Gewerbetreibende sowie weitere relevante Akteure transparent zu informieren, den Dialog zu fördern und die Akzeptanz für das Vorhaben während aller Projektphasen zu stärken.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelKommunikationsleistungen zur Begleitung des Umbauvorhabens Marktstraße Oberhausen
Interne KennungLOT-0001 E34677217
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit