547552-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Berufseinstieg und -verbleib in der Pflege - Sekundärdaten-analyse von BA-Daten (SIAB/IEB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufseinstieg und -verbleib in der Pflege - Sekundärdaten-analyse von BA-Daten (SIAB/IEB)
BeschreibungDer vierjährige Forschungsauftrag ist im Themenfeld „Ausbildungsqualität und Berufsein-stieg/-verlauf“ des Forschungsprogramms zur Pflegebildung und zum Pflegeberuf veror-tet. Vor dem Hintergrund der seit dem Jahr 2020 eingeführten generalistischen Pflegeaus-bildung nach dem Pflegeberufegesetz (PflBG) liegen inzwischen erste Kohorten von Absol-ventinnen und Absolventen vor, deren Übergang in den Arbeitsmarkt sowie deren frühe berufliche Entwicklungsverläufe empirisch untersucht werden können.
Interne Kennung33311#00038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000