547558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Rahmenvertrag - Grünanlagenpflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - Grünanlagenpflege
BeschreibungDas BG Klinikum Hamburg ist eine von neun Akutkliniken im Verbund der berufsgenossenschaftlichen Kliniken, den "BG Kliniken". Mit unserer leistungsstarken Notaufnahme und dem hier stationierten Notarzteinsatzfahrzeug und Rettungshubschrauber spielen wir eine entscheidende Rolle bei der Akutversorgung von Unfallopfern und schwerverletzten Patientinnen und Patienten aus ganz Norddeutschland. Weiterhin sind wir als überregionales Traumazentrum zertifiziert und damit auch auf Katastrophen- und Großschadensereignisse optimal vorbereitet. Unsere Zentren für Querschnittlähmungen, Brandverletzungen und Rehabilitation gehören zu den größten Abteilungen dieser Art im Bundesgebiet. Weitere Kernkompetenzen unseres Hauses sind die Septische Chirurgie und die Neurotraumatologie. Das hoch qualifizierte Fachpersonal des BG Klinikums Hamburg ist spezialisiert auf alle chirurgischen Fachdisziplinen und eine integrierte Rehabilitation, die Patientinnen und Patienten vom Unfallort bis zur möglichst vollständigen Wiederherstellung begleitet. Außerdem erfüllen wir einen Versorgungsauftrag für die Gesamtbevölkerung und stehen damit rund um die Uhr Patientinnen und Patienten aller Krankenversicherungen offen. Unsere Gesellschafter sind die gewerblichen Berufsgenossenschaften und neun Unfallkassen. Das Areal des BG-Klinikum Hamburg erstreckt sich auf einer Fläche von ca. 190.281 m2 ha in der naturräumlichen Umgebung des Landschaftsschutzgebiet Boberger Niederung. Aufgrund der Nähe zu ökologisch wertvollen Flächen ist bei der Bearbeitung dieser im Besonderen auf den Naturschutz zu achten. Die Grünanlagen stellen das übergeordnete, verbindende Grundgerüst des Krankenhausgeländes dar. Als dieses stehen die Freiflächen in einer entsprechenden, repräsentativen Verpflichtung welche aber auch die naturnahe Umgebung mit einbeziehen. Die zu pflegenden Flächen setzten sich aus Begleitgrün (Erschließungswege mit überwiegend Straßencharakter), Parkierungsflächen und gebäudebezogenen Freiflächen zusammen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet neben Arbeiten zu den Grünanlagenflächen auf dem Areal des BG-Klinikum Hamburg auch eine Wohnanlage "Billwerder Billdeich 490 bis 494". Die Grünanlagen lassen sich in unterschiedliche Pflegetypologien mit unterschiedlicher Pflegeintensität differenzieren. Dies sind zum Beispiel Rasen- und Wiesenflächen, extensive Baum- u. Strauchpflanzungen, Rabatten, Bodendecker, Gehölzflächen, Stauden, Solitär-Sträucher, Schnitthecken, Klettergehölze, Kübelbepflanzung, Dachbegrünung, Kies- u. Plattentraufen.
Interne Kennung108-25 (200) HAM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe vorausgesetzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand ist die ganzjährige, fachgerechte Pflege und Unterhaltung von Grün- und Freianlagen auf dem Klinikareal (u. a. Begleitgrün, Parkierungsflächen, gebäudenahe Freiflächen) sowie an der Wohnanlage. Dazu zählen insbesondere: Rabattenpflege, Heckenschnitt/Form- und Pflege?schnitte inkl. Lichtraumprofil, Rasen- und Wiesenpflege (inkl. Laubaufnahme), Reinigung/Unterhalt von Entwässerungsrinnen, Gräben und Grauflächen, Pflege extensiver Dachbegrünungen, sowie Austausch, Lieferung und Einbau von geprüften Spielsanden in Sandspielbereichen. Besonderer Teilbereich ist der Hubschrauberlandeplatz (Hangar-Gründach, Zuwegungen, Sicherheitsbereiche) mit spezifischen Sicherheitsvorgaben. Das Klinikareal liegt im Umfeld des Landschaftsschutzgebiets Boberger Niederung; Naturschutz- und Artenschutzbelange sind zwingend zu beachten (u. a. Prüfungen vor Gehölz-/Baumschnitt, Schonzeiten). Arbeiten erfolgen unter Rücksichtnahme auf den laufenden Krankenhausbetrieb (i. d. R. werktags 7:00-19:00 Uhr; Parkflächen nach Absprache ggf. samstags/nach Arbeitsschluss). Für den Landeplatz ist jährlich eine Einweisung durch die ADAC-Luftrettung verpflichtend; Flugbetrieb hat stets Vorrang. Die Leistungen werden bedarfsgerecht abgerufen und nach tatsächlich erbrachten Mengen abgerechnet.