2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schichtplanungstool
Beschreibung: Zielsetzungen des Beschaffungsprojekts Die SBB beschafft ein Schichtplanungstool als Ablösung für das bestehende Schichtplanungstool (SP-X), das in die Jahre gekommen ist. Das neue Tool soll in den verschiedenen Divisionen und Bereichen der SBB eingesetzt werden können und muss Schichtplanungen in verschiedenen Planungshorizonten (inkl. Durchführung und Nachbearbeitung) herausgeben können, damit jeder Planungsempfänger weiss, wann und wo er arbeiten muss und (wenn nötig) welche Tätigkeit zu tun ist. Mit dem neuen Tool sollen die erbrachten Stunden und Leistungen korrekt verrechnet werden sowie diverse Auswertungen vorgenommen werden. Die Anwender müssen in den drei Landessprachen Deutsch, Französisch und Italienisch arbeiten können. Beschaffungsgegenstand. Es wird ein Standardprodukt als SaaS Lösung gesucht, das die Ansprüche der SBB mit möglichst wenig Anpassungen erfüllt. Das Tool soll Arbeitspläne pro Planungshorizont (mindestens 2 Jahre in der Zukunft, Jahresarbeitspläne, Monatspläne und Tagespläne inkl. Piketttouren, Durchführung, Verrechnung und Nachbearbeitung) unter Einhaltung von Vorschriften, Regeln und den verfügbaren Mitarbeitern mit den notwendigen Qualifikationen erstellen. Es ist zu beachten, dass das Tool in unterschiedlichen Bereichen der SBB eingesetzt wird. Die Bereiche unterliegen zum Teil unterschiedlichen Gesetzgebungen und Vorgaben bezüglich Arbeitszeitregulation und Arbeitszeitabrechnung und das Tool wird auch unterschiedlich von den Bereichen genutzt, wobei ein Bereich in sich auch noch regionale Unterschiede aufweist. Das Tool muss mit diesen Unterschieden umgehen und muss auch einfach bei Änderungen neu konfiguriert werden können, oder es muss aufgezeigt werden, wie die Lösung in dem Umfeld eingesetzt werden kann. Die SBB strebt an, dass Daten immer nur in einem Tool gepflegt werden. Daher muss das Tool die Schnittstellen zu den von der SBB definierten Umsystemen für den In- resp. Output sicherstellen. Das Schichtplanungstool muss bis 30.08.2027 getestet und abgenommen zur Verfügung stehen, damit das bestehende Schichtplanungstool ab Ende 2027 abgelöst werden kann und ab 01.01.2028 in produktiven Betrieb übernommen wird. Der vollständige Beschaffungsgegenstand kann aus den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Optionen bzw. Leistungspakete werden in den Ausschreibungsunterlagen bekannt gegeben.