547645-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Strombelieferung der RVK-Standorte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrombelieferung der RVK-Standorte
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH (RVK) ist ein modernes Verkehrsunternehmen, das die Kapazität, das Wissen und das verbindliche Ziel hat, die Menschen im Rheinland auf technisch höchstem Niveau zu bewegen. Zusammen mit ihren Eigentümern und Auftraggebern arbeitet die RVK stetig an der Umsetzung eines attraktiven, umweltschonenden und nachhaltigen Nahverkehrs. Mehr als 920 Konzernmitarbeiterinnen und –mitarbeiter sorgen dafür, dass jährlich mehr als 23 Millionen Fahrgäste sicher zum Ziel kommen. Das Kern-Verkehrsgebiet der RVK erstreckt sich über den Kreis Euskirchen, den Rheinisch-Bergischen Kreis und den linksrheinischen Rhein-Sieg-Kreis. Daneben erbringt die RVK ihre Leistungen auch in den Städten Köln, Bonn, Leverkusen, Hürth, Brühl und Wesseling. Die Leistungserstellung erfolgt sowohl auf eigenen Linien als auch im Auftrag anderer Verkehrsunternehmen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (100 % Ökostrom) zur Versorgung der Betriebsstandorte und Verbrauchsstellen der RVK. Die Stromlieferung erfolgt für derzeit insgesamt 29 Marktlokationen an den Standorten: Köln, Euskirchen, Overath, Bergisch Gladbach, Kall, Meckenheim, Wermelskirchen, Hürth, Brühl und Mechernich
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (100 % Ökostrom) zur Versorgung der Betriebsstandorte und Verbrauchsstellen der RVK. Die Stromlieferung erfolgt für derzeit insgesamt 29 Marktlokationen an den Standorten: Köln Euskirchen Overath Bergisch Gladbach Kall Meckenheim Wermelskirchen Hürth Brühl Mechernich Hierbei handelt es sich um: 11 registrierende Leistungsmessungen (RLM) 18 Standardlastprofil-Messstellen (SLP) Der Auftrag umfasst die vollständige Belieferung sämtlicher in der Anlage 3 „Energiebedarfsprognose und Verbraucherstellen RVK“ aufgeführten Verbrauchsstellen einschließlich aller energiewirtschaftlich erforderlichen Leistungen zur Stromversorgung. Während der Vertragslaufzeit können weitere Marktlokationen bzw. Entnahmestellen hinzukommen oder bestehende entfallen. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer unverzüglich über geplante Änderungen und stellt die für die Anmeldung erforderlichen Daten (insbesondere Marktlokations- und Messlokationsnummern sowie den gewünschten Lieferbeginn) rechtzeitig zur Verfügung. Der Auftragnehmer hat die erforderlichen Marktkommunikationsprozesse unverzüglich einzuleiten und sicherzustellen, dass die Belieferung der neuen Lieferstelle spätestens zum vorgesehenen Lieferbeginn aufgenommen wird, sofern die hierfür erforderlichen Daten und gesetzlichen Fristen eingehalten werden können.
Interne KennungLOT-0001 E93862759
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre. Lieferbeginn: 01.01.2027 Lieferende: 31.12.2029 Eine Verlängerungsoption ist nicht vorgesehen.