547690-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterung und Sanierung Maria-Friedenschule - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Maria-Friedenschule - Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Coesfeld beabsichtigt, die in den 1970er Jahren erbaute Grundschule Maria-Frieden auf dem ca. 11500m² großen Grundstück umfassend barrierefrei zu sanieren und baulich zu erweitern. Das Bestandsgebäude mit ca. 2740m² BGF erhält eine vorgehängte Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel und wurde im 1. Bauabschnitt um einen im Süden liegenden und direkt anschließenden Anbau in Massivbauweise und Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel zweigeschossig mit ca. 1520m² BGF Fläche erweitert. Die OGS findet in einem kleineren eingeschossigen Anbau mit ca. 215m² BGF an der Ostseite des Grundstücks direkt hinter der Sporthalle, ebenfalls mit Holzrahmenfassade und Betonsockel platz. Die Sporthalle mit insgesamt ca. 525m² BGF wird im Rahmen der Fassadensanierung wie die Schule mit einer Holzrahmenfassade und Betonsockel äußerlich saniert. Die Freianlagen werden grundlegend neu gestaltet. Zukünftig soll die Schule dreizügig betrieben werden und durch clusterartige Raumstrukturen den Anforderungen an einen zeitgemäßen Schulbau gerecht werden. Die zu planende Hauptnutzfläche beträgt ca. 3.200m². Für das Projekt Maria Frieden Gesamtschule wird eine Zertifizierung nach den Vorgaben der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in dem Nutzungsprofil Sanierung Bildungsbauten - Version 2021 angestrebt.
Interne Kennung26-018 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dringlichkeit des neuen Vergabeverfahrens ist zur Vermeidung weiterer Verzögerungen im Gesamtbauablauf notwendig. Das Gewerk Rohbauarbeiten liegt auf dem zeitkritischen Weg. Aufgrund der nicht vorhersehbaren und notwendig gewordenen Kündigung des Vertrages ist eine schnellstmögliche Neuausschreibung der Leistung für den zweiten Bauabschnitt erforderlich, um weitere Verzögerungen und noch größeren Schaden abzuwenden (z.B. verspätete Gesamtfertigstellung, Kosten infolge Bauablaufstörung und Bauzeitverlängerung übrige Auftragnehmer, etc.). Ohne die Vorleistungen des Rohbauers können auch die weiteren Gewerke ihre Arbeit nicht fortsetzen. Es ist dringend notwendig, dass das Gebäude ab Herbst wieder beheizt werden kann. Ansonsten ist der gesamte Schulbetrieb kaum möglich.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜbersicht der Massen Umbau, Erweiterung 2 Räume OGS: Erdaushub für neue Sohle ca. 90 t Arbeits- und Schutzgerüst ca. 1.170 m2 Ortbeton ca. 280 m3 Schalung ca. 730 m2 Aufzugsschacht aus Ortbeton Betonstahl ca. 33 t Mauerwerk ca. 480 m2 Stahlbau 2,4 t Abwasserkanal ca. 800 m Schächte ca. 16 Stück