5477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Alte Oper Frankfurt, Brandschutzsanierung, Metalltüren BA 7.2 bis 9.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper Frankfurt, Brandschutzsanierung, Metalltüren BA 7.2 bis 9.2
BeschreibungMetalltüren BA 7.2 - 9.2
Interne Kennung25-2025-00489
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Die Erneuerung des größten Teiles der Türen in den Ebenen 02, 01,1 und 2 soll in den Bauabschnitten BA 7.2 bis 9.2 von Juli 2026 bis September 2028 ausgeführt werden. Die Arbeiten finden weitestgehend in den Theaterferien statt, es laufen jedoch weiterhin Besprechungen, Proben und Restaurantbetrieb. Die 8 Wochen Theaterferien im Juli und August, die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehen, dürfen unter keinen Umständen durch bauliche Verzögerungen oder Bestellfristen überschritten werden. Für die Arbeiten ist seitens des AN aufgrund des engen Zeitrahmens ein 2-Schichtbetrieb von 6-22 Uhr einzukalkulieren. Die Durchführung der Arbeiten mit Zuwegung über das hausinterne Transportpodium muss sich nach den Nutzern richten. Die Firmen sind in der Verantwortung, sich mit den Gebäudenutzern hinsichtlich der Durchführung von lärmintensiven Arbeiten zeitlich abzustimmen. Zeitgleich finden weitere Sanierungsarbeiten im Rohbau, in diversen Innenausbau-Gewerken sowie im Bereich TGA und ELT statt. Postion Bezeichnung Menge Einheit 46 46 Metalltüren BA 7.2-9.2 Allgemeine Vorbemerkungen Leitlinien zu den eingesetzten Baustoffen 46.01 Metalltüren BA 7.2-9.2 46.01.01 Vorbereitende Maßnahmen Technische Vorbemerkungen 46.01.01.0010 Aufmaß, Werk-/Montageplanung, technische Bearbeitung, Türliste 1,000 psch 46.01.02 Ebene 01 46.01.02.0010 5.1.1-6, Türnr. 01/61, T30/RS, 920/2135mm 1,000 St 46.01.02.0020 5.1.2-6, Türnr. 01/93, T30/RS, 2000/2000mm 1,000 St 46.01.02.0030 5.1.2-6, Türnr. 01/96, T30/RS, 2000/2260mm, 37dB 1,000 St 46.01.03 Ebene 02 46.01.03.0010 5.1.1-6, Türnr. 02/95, T30/RS, 1070/2030mm 1,000 St 46.01.03.0020 5.1.1-6, Türnr. 02/94, T30/RS, 990/2000mm 1,000 St 46.01.03.0030 5.1.1-6, Türnr. 02/78, T30/RS, 1000/1900mm 1,000 St 46.01.03.0040 5.1.1-6, Türnr. 02/93, T30/RS, 930/2030mm 1,000 St 46.01.03.0050 5.1.1-6, Türnr. 02/4, T30/RS, 960/2010mm 1,000 St 46.01.03.0060 5.1.1-6, Türnr. 02/3, T30/RS, 1010/2010mm 1,000 St 46.01.03.0070 5.1.1-6, Türnr. 02/46, T30/RS, 1050/2010mm 1,000 St 46.01.03.0080 5.1.1-6, Türnr. 02/41, T30/RS, 1010/2125mm, 37dB 1,000 St 46.01.03.0090 5.1.2-6, Türnr. 02/103, T30/RS, 1500/2135mm 1,000 St 46.01.03.0100 5.1.2-6, Türnr. 02/101, T30/RS, 2370/1900mm 1,000 St 46.01.03.0110 5.1.2-6, Türnr. 02/102, T30/RS, 2540/1840mm 1,000 St 46.01.03.0120 5.1.2-6, Türnr. 02/107, T30/RS, 2550/1820mm 1,000 St 46.01.03.0130 5.1.2-6, Türnr. 02/108, T30/RS, 2540/1830mm 1,000 St 46.01.03.0140 5.1.1-6, Türnr. 02/104, T30/RS, 1635/2135mm 1,000 St 46.01.03.0150 5.2.1-6, Türnr. 02/63, T30, 885/1900mm 1,000 St 46.01.03.0160 5.2.1-6, Türnr. 02/47, T30, 700/1930mm 1,000 St 46.01.03.0170 5.2.1-6, Türnr. 02/64, T30, 885/1900mm 1,000 St 46.01.03.0180 5.2.1-6, Türnr. 02/48, T30, 1000/1920mm 1,000 St 46.01.03.0190 5.2.1-6, Türnr. 02/49, T30, 1000/2010mm 1,000 St 46.01.03.0200 5.2.1-6, Türnr. 02/60, T30, 900/1990mm 1,000 St 46.01.03.0210 5.2.1-6, Türnr. 02/68, T30, 1010/2125mm 1,000 St 46.01.03.0220 5.2.1-6, Türnr. 02/61, T30, 1000/1900mm 1,000 St 46.01.03.0230 5.2.1-6, Türnr. 02/50, T30, 870/2000mm 1,000 St 46.01.03.0240 5.2.1-6, Türnr. 02/53, T30, 1050/1920mm, 32dB 1,000 St 46.01.03.0250 5.2.1-6, Türnr. 02/62, T30, 1040/1910mm, 32dB 1,000 St 46.01.03.0260 5.2.1-6, Türnr. 02/65, T30, 1010/2001mm, 32dB 1,000 St 46.01.03.0270 5.2.1-6, Türnr. 02/58, T30, 1020/2010mm, 37dB 1,000 St 46.01.03.0280 5.2.1-6, Türnr. 02/59, T30, 1020/2010mm, 37dB 1,000 St 46.01.03.0290 5.2.1-6, Türnr. 02/66, T30, 1010/2125mm, 42dB 1,000 St 46.01.03.0300 5.2.1-6, Türnr. 02/40, T30, 1010/2030mm, 42dB 1,000 St 46.01.03.0310 5.3.1-6, Türnr. 02/44, RS, 1000/2020mm 1,000 St 46.01.03.0320 5.3.1-6, Türnr. 02/79, RS, 860/1900mm 1,000 St 46.01.03.0330 5.5.1-6, Türnr. 02/2, T0, 1060/1970mm 1,000 St 46.01.03.0340 7.2.S-11, Türnr. 02/99, T30/RS, 2550/1820mm 1,000 St 46.01.04 Ebene 1 46.01.04.0010 5.1.2-6, Türnr. 1/66, T30/RS, 2500/2290mm, 37dB 1,000 St 46.01.04.0020 5.4.2-6, Türnr. 1/64, DS, 2520/2350mm 1,000 St 46.01.04.0030 5.6.1-6, Türnr. 1/144, T90/4, 800/1920mm 1,000 St 46.01.04.0040 5.6.1-6, Türnr. 1/198, T90/4, 900/1900mm 1,000 St 46.01.05 Ebene 2 46.01.05.0010 5.6.1-6, Türnr. 2/134, T90/4, 1050/1910mm 1,000 St 46.01.05.0020 5.6.1-6, Türnr. 2/157, T90/4, 1050/1910mm 1,000 St 46.01.06 Sonstiges 46.01.06.0010 Bodentürstopper Gummi/Edelstahl 18,000 St 46.01.06.0020 Wandtürstopper, Edelstahl 19,000 St 46.01.06.0030 Zulage für zusätzlichen Rauchschalter 2,000 St 46.01.06.0040 Reparaturarbeiten während der Gewährleistung 30,000 Std 46.01.06.0050 An- und Abfahrt bei Reparaturarbeiten 1,000 psch 46.01.06.0060 Wartungsvertrag (Türen+bewegl.Teile) 41,000 St 46.01.06.0070 Inbetriebnahme und Abnahmeprüfung der Feststellanlagen 1,000 psch 46.01.06.0080 Jährliche Prüfung und Wartung der Feststellanlagen 1,000 psch 46.01.06.0090 Dokumentations-/ Revisionsunterlagen 1,000 psch Hinweistext Stundenarbeiten für Nacht- und Sonntagsarbeit 46.01.06.0100 Vorarbeiter, Zulage Nachtarbeit 10,000 Std 46.01.06.0110 Vorarbeiter, Zulage Sonntag 4,000 Std 46.01.06.0120 Facharbeiter, Zulage Nachtarbeit 10,000 Std 46.01.06.0130 Facharbeiter, Zulage Sonntag 4,000 Std
Interne KennungLOT-0000