547721-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – LFV Bayern e.V.: Sammelbeschaffung LF 10 Bayern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLFV Bayern e.V.: Sammelbeschaffung LF 10 Bayern
BeschreibungDer LandesFeuerwehrVerband Bayern e.V. (im Weiteren: LFV Bayern) beabsichtigt im Ergebnis des gegenständlichen Vergabeverfahrens den Abschluss von zwei (2) Rahmenvereinbarungen, die den benannten Bezugsberechtigten die Beschaffung von Löschfahrzeugen des Typs Löschgruppenfahrzeug (LF) 10 "Bayern" mit bzw. ohne Tragkraftspritze (TS) in den Jahren 2027 bis 2029 ermöglicht. Der LFV Bayern selbst beschafft kein Fahrzeug, ist aber für den gesamten Beschaffungsvorgang bis hin zur Abnahme jedes einzelnen Fahrzeugs verfahrensdurchführende Stelle und Bevollmächtigter der bezugsberechtigten Auftraggeber. Die LF 10 Bayern werden in zwei (2) Fachlosen beschafft: Los 1: Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von LF 10 Bayern (= Fahrzeuge, bestehend aus Fahrgestell mit Auf-/Ausbau) ohne TS Los 2: Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von LF 10 Bayern (= Fahrzeuge, bestehend aus Fahrgestell mit Auf-/Ausbau) mit TS Die feuerwehrtechnische Ausrüstung/Beladung wird zeitversetzt in einem separaten Vergabeverfahren mit mehreren Losen beschafft. Direkt von den Bezugsberechtigten ohne erneute Ausschreibung beigestellt werden lediglich Funktechnik, Atemschutztechnik und für Los 2 Tragkraftspritzen samt Zubehör. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich losspezifisch in den Dokumenten 5.3 bis 5.7 als Teilen der Vergabeunterlagen.
Interne KennungMaBu-2026-0272
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLF 10 Bayern ohne TS
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Beschaffung von LF 10 Bayern (= Fahrzeuge, bestehend aus Fahrgestell mit Auf-/Ausbau) ohne (Lagerung einer) TS.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLF 10 Bayern mit TS
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Beschaffung von LF 10 Bayern (= Fahrzeuge, bestehend aus Fahrgestell mit Auf-/Ausbau) mit (Lagerung einer) TS.
Interne KennungLOT-0002