547735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerbezogene Geräte – Lieferung von Netzwerkkomponenten, Software- und Supportlizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Netzwerkkomponenten, Software- und Supportlizenzen
BeschreibungZu liefern sind Hardwarekomponenten sowie Software- und Supportlizenzen
Interne KennungOV260710RX01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bedarf ist in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Die Beauftragung des Bedarfs erfolgt in Einzelabrufen. Die Vergütung erfolgt gesondert für jede Abrufbestellung. Hinweis zur Art der Spezifizierung von Komponenten in dieser Ausschreibung: Grundsätzlich werden bei HHVA zu liefernde Komponenten in Leistungsbeschreibungen produktneutral beschrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibung ist es jedoch unumgänglich von dem Grundsatz abzuweichen, da produktspezifische Angaben zum Material aufgrund sachbezogener Gründe zwingend notwendig und durch den Auftragsgegenstand, gemäß § 31 Abs. 6 Satz 1 letzter HS VgV, gerechtfertigt sind: 1) Aufgrund der technischen Ausführung zur Sicherstellung der Kompatibilität mit Bestandssystemen 2) Zur Vermeidung von komplexen Anpassungen an automatisierten Bereitstellungsprozessen 3) Zur Sicherstellung eines uniformen Netzwerkmanagements 4) Um eine Erhöhung der Komplexität des Schwachstellenmanagements aufgrund inhomogener Netzwerkhardware zu vermeiden 5) Zur Vermeidung der Einführung von neuen Produkttypen mit umfangreichen Integrationstests und Mitarbeiterschulungen 6) Zur Sicherstellung der Weiternutzung vorhandener Konfigurationshardware