547784-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Neubau eines Busbetriebshofes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Busbetriebshofes
BeschreibungLos 7a Metallbauarbeiten: Das Leistungsverzeichnis umfasst die Metallbauarbeiten für das Sozialgebäude des neuen Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising. Die Leistungen beinhalten die Herstellung und Montage von wärmegedämmten Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassaden, Fenstern und Türen mit Dreifachverglasung sowie die zugehörigen Abdichtungs- und Anschlussarbeiten. Los7b Sonnenschutzarbeiten: Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung und Montage von außenliegenden Sonnenschutzanlagen für das Sozialgebäude des neuen Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising. Ausgeführt werden elektrisch betriebene Vorbau-Markisen mit seitlicher Seilführung und pulverbeschichteten Aluminium-Kastensystemen in unterschiedlichen Größen bis zu einer Gesamtbreite von 10,40 m.
Interne Kennung20260045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 7a Metallbauarbeiten - Sozialgebäude
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus eines Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising umfasst das Los 7a sämtliche Metallbauarbeiten für das Sozialgebäude. Die Leistungen beginnen mit der technischen Bearbeitung einschließlich Werk- und Montageplanung sowie gegebenenfalls erforderlicher ergänzender statischer Nachweise. Sämtliche Konstruktionen werden auf Grundlage der Ausführungs- und Detailplanung sowie der Genehmigungsstatik gefertigt und montiert. Den Schwerpunkt des Loses bildet die Herstellung und Montage hochwertiger Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassaden, Fenster und Türen. Die Fassadenelemente werden als wärmegedämmte Dreikammersysteme mit hohen Anforderungen an Schlagregendichtheit, Luftdichtheit, Wärmeschutz und Schallschutz ausgeführt. Zum Leistungsumfang gehören großformatige Fassadenelemente mit Breiten bis ca. 32,25 m und Höhen bis ca. 2,50 m, ausgestattet mit Dreifach-Isolierverglasungen, Sonnen-Wärmeschutzgläsern sowie wärmegedämmten Sandwich-Ausfachungen. Ergänzend werden Aluminiumfenster einschließlich Anschlussabdichtungen, zweiter wasserführender Ebene sowie Aluminium-Fensterbankabdeckungen hergestellt und eingebaut. Weiterhin umfasst das Los die Lieferung und Montage von Aluminium-Türelementen mit Verglasung, thermisch getrennten Profilen und hochwertigen Beschlägen. Hierzu gehören eine großzügige vierteilige Eingangstüranlage mit den Abmessungen von ca. 4,00 × 2,50 m sowie weitere Außentüren mit Oberlicht und Glaseinsatz. Die Türanlagen werden mit Panikbeschlägen, Mehrfachverriegelungen, Türschließern und Einbruchschutzder Klasse RC2 ausgestattet und erfüllen die Anforderungen an Barrierefreiheit, Sicherheit und Dauerhaftigkeit. Ein weiterer Bestandteil der Ausschreibung ist die Herstellung eines abgehängten Vordachs an Vorder- und Rückseite des Sozialgebäudes. Die Konstruktion umfasst Trapezblechdächer mit einer Gesamtfläche von rund 69 m², Stahlhaupt- und Nebenträger aus HEA- und IPE-Profilen, Zugstäbe, Anschluss- und Schweißbauteile sowie die zugehörige Entwässerung mit maßgefertigten Kastenrinnen, Dachrinnenwinkeln und Fallrohranschlüssen. Die Konstruktion wird entsprechend den statischen Anforderungen gefertigt und für den dauerhaften Außeneinsatz ausgelegt. Sämtliche Stahlbauteile des Vordachs und der Anschlusskonstruktionen erhalten einen Korrosionsschutz durch Feuerverzinkung gemäß den Anforderungen der Korrosivitätskategorie C4 mit hoher Schutzdauer. Die Leistungen umfassen darüber hinaus alle erforderlichen Befestigungs- und Verbindungsmittel, Abdichtungen, Anpassungsarbeiten sowie Nebenleistungen. Alle Arbeiten werden unter Berücksichtigung hoher Anforderungen an Energieeffizienz, Witterungsbeständigkeit, Sicherheit und Ausführungsqualität ausgeführt.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 7b Sonnenschutz - Sozialgebäude
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus eines Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising umfasst das Los 7b sämtliche Sonnenschutzarbeiten für das Sozialgebäude. Die Leistungen beinhalten die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von außenliegenden Vorbau-Markisen einschließlich aller erforderlichen Befestigungs-, Anschluss- und Steuerungskomponenten. Die Anlagen werden gemäß den einschlägigen europäischen Normen und Richtlinien für Sonnenschutzsysteme ausgeführt und sind als betriebsfertige Komplettanlagen herzustellen. Zum Leistungsumfang gehören elektrisch betriebene Senkrecht-Markisen mit rechteckigen Aluminiumkästen und seitlicher Seilführung. Die Anlagen werden in mehreren Größen ausgeführt, darunter Einzelanlagen mit Breiten von 1,20 m und 4,50 m sowie gekoppelte Markisenanlagen mit Gesamtbreiten von 6,95 m und 10,40 m. Die Konstruktionen bestehen aus pulverbeschichteten Aluminiumprofilen, korrosionsbeständigen Verbindungsmitteln sowie langlebigen Edelstahlbefestigungen und werden direkt an der Pfosten-Riegel-Fassade des Gebäudes montiert. Die Bespannung erfolgt mit hochwertigem Acrylgewebe mit transparenter Polyurethanbeschichtung und einem Flächengewicht von ca. 340 g/m². Das Gewebe ist schmutzabweisend, verrottungsfest, schnelltrocknend, luftdurchlässig und wasserabweisend sowie nach ÖKO-Tex Standard 100 schadstoffgeprüft. Sichtbare Aluminiumbauteile erhalten eine hochwertige Pulverbeschichtung in einem Farbton nach Wahl des Auftraggebers. DieAusführung erfolgt unter Berücksichtigung hoher Anforderungen an Dauerhaftigkeit, Witterungsbeständigkeit und optische Qualität. Die Markisen werden über elektrische Rohrmotoren mit integrierter Endlagensteuerung und Thermoschutz angetrieben. Ergänzend wird eine automatische Wettersteuerung installiert, bestehend aus einer Wind- und Regensensoranlage mit einstellbaren Grenzwerten für Windgeschwindigkeit und Niederschlagserkennung. Die Sensorik schützt die Anlagen vor Witterungseinflüssen, indem die Markisen bei kritischen Wetterbedingungen selbsttätig eingefahren werden. Eine zentrale elektronische Steuereinheit übernimmt die Auswertung der Sensorsignale und die Ansteuerung sämtlicher Markisenanlagen. Die Leistungen umfassen darüber hinaus die vollständige Verkabelung der Systemkomponenten, die Inbetriebnahme der Anlagen sowie die Einstellung und Funktionsprüfung aller Steuerungs- und Sicherheitseinrichtungen. Sämtliche Sonnenschutzanlagen werden als aufeinander abgestimmtes Gesamtsystem ausgeführt und erfüllen die Anforderungen an einen dauerhaften, wartungsarmen und energieeffizienten Sonnenschutz im Verwaltungs- und Aufenthaltsbereich des Sozialgebäudes.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten