547802-2026 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – Aufstellung und Betreuung von Druckern und Multifunktionsgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstellung und Betreuung von Druckern und Multifunktionsgeräten
BeschreibungDie Stadt Überlingen plant, einen Mietvertrag zur Aufstellung und zum Betrieb von Druckern und Multifunktionsgeräten abzuschließen. Der Betrieb der Dokumentenverarbeitungsgeräte wird durch den Auftragnehmer im Rahmen einer Miete der Geräte in Verbindung mit einer Full-Service-Vereinbarung erbracht. Die Ausführung der Reparaturen, Wartungseinsätze und Supportleistungen sind als Service Level Agreement (SLA) gemäß Leistungsbeschreibung spezifiziert. Die Anforderungen an die Geräte, Softwarelösungen und Dienstleistungen (z.B. Service und Wartung etc.) sind insb. der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Alle Systemkomponenten werden über einen Mietvertrag beschafft, der folgende Leistungen umfasst: 1. Beschaffung der Hardware inklusive Service und Wartung der Geräte 2. Beschaffung und Betrieb von Softwarelösungen (z.B. Pull-Printing, Gerätemanagementsoftware) 3. Automatisierte Verbrauchsmaterialbeschaffung (ohne Papier und Heftklammern) 4. Reparatur, Wartung, Support Die Zielsetzung ist die Implementierung eines wirtschaftlichen, einheitlichen und qualitativ hochwertigen Managed Print Service unter Berücksichtigung aktueller Technologien.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung021-2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann von einer einmaligen optionalen Verlängerung um weitere 12 Monate Gebrauch machen. Er muss dies spätestens 3 Monate vor dem Ende der Laufzeit schriftlich erklären.