547850-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungHolzgartenstr. 16, 70174 Stuttgart, Stuttgart, Universität, Campus Stadtmitte, Universitätsbibliothek Gesamtsanierung, Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Los 1: -Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen -Wärmeversorgungsanlagen -Lufttechnische Anlagen -Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen (Feuerlöschanlagen) Los 2: -Starkstromanlagen, - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Los3: -Gebäude- und Anlagenautomation Die Fachplanungsleistungen für Förderanlagen (Aufzüge + Buchförderanlage) werden in einem eigenen Vergabeverfahren (26-28157) vergeben. Die Universität Stuttgart betreibt in der Holzgartenstraße 16 ihre Universitätsbibliothek (Standort Stadtmitte). Das Gebäude ist Baujahr 1961 und denkmalgeschützt. Das Gebäude soll komplett saniert werden und an die aktuellen Anforderungen des Bibliothekbetriebs angepasst werden. Im Sinne des Energie- und Klimaschutzkonzept des Landes soll das Gebäude energetisch ertüchtigt werden und soll den Effizienzhaus 40 Standard erreichen. Außerdem muss das Gebäude mit einer PV-Anlage ausgerüstet werden. Die technischen Anlagen sind größtenteils abgängig und sollen komplett erneuert und an die neuen Anforderungen angepasst werden. Die sanitären Einrichtungen müssen saniert werden. Das Gebäude verfügt über einen Fernwärmeanschluss. Die Wärmeverteilung und die Heizflächen müssen an das neue Konzept angepasst werden. Eine Absenkung des Temperaturniveaus wird angestrebt. Die Lüftungsanlagen müssen saniert und an die Anfoderungen der Lernplätze und der Buchlagerung angepasst werden. Die elektrischen Anlagen im Gebäude sind abgängig und müssen komplett erneuert werden. Die Datentechnik muss an den aktuellen Stand angepasst werden, ebenso muss die Gebäudeautomation erneuert werden. Eine Feuerlöschanlage wird benötigt. Das Projekt unterliegt einem gewissen Zeitdruck, sodass direkt nach Auftragsvergabe mit Hochdruck mit der Planung begonnen werden muss, dementsprechende Kapazitäten sind bereitzustellen. Es handelt sich um ein BIM-Projekt. Kosten: Los 1: 5.475.000 Euro brutto Kostengruppe 410, Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: 480.000 Euro brutto Kostengruppe 420, Wärmeversorgungsanlagen: 660.000 Euro brutto Kostengruppe 430, Lufttechnische Anlagen: 3.735.000 Euro brutto Kostengruppe 470, nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen: 600.000 Euro brutto Los 2: 3.370.000 Euro brutto Kostengruppe 440, Starkstromanlagen: 2.440.000 Euro brutto Kostengruppe 450, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: 930.000 Euro brutto Los 3: 900.000 Euro brutto Kostengruppe 480, Gebäudeautomation: 900.000 Euro brutto Indexstand Februar 2026, nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Termine: Baubeginn (Baustelle): IV. Quartal 2029 Fertigstellung: IV. Quartal 2032 Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI für die folgende zur Technischen Ausrüstung gehören Anlagengruppe nach § 53 Absatz 2 HOAI: Los 1 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 7. nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, Los 2 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Los 3 8. Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken. Grundleistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9 sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 8 und 9.
Interne Kennung26-28151
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelWasser/Abwasser-, Wärmeversorgungs-, Raumlufttechnische- und Feuerlöschanlagen
BeschreibungLos 1 umfasst die Fachplanungsleistungen für die Bereiche Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen sowie Nutzungsspezifische Anlagen (Anlagengruppen 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 und 1.1.7)
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.
LosLOT-0002
TitelElektrische- und Kommunikations-/sicherheits-/informationstechnische Anlagen
BeschreibungLos 2 umfasst die Fachplanungsleistungen für die Bereiche Starkstromanlagen sowie Fernmelde- und informationstechnische Anlagen (Anlagengruppen 1.1.4 und 1.1.5)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungLos 3 umfasst die Fachplanungsleistungen für den Bereich Gebäude- und Anlagenautomation (1.1.8)
Interne KennungLOT-0003