547858-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La prestación del servicio de recogida de residuos en el municipio de Valle de Mena, transporte a Planta de Transferencia de Medina de Pomar y limpieza de contenedores en el municipio de Valle de Mena conforme a las características y especificaciones que figuran en el Pliego de prescripciones Técnicas, de Cláusulas administrativas particulares y Anexos incorporados al Expediente.
Beschreibung: Los servicios que comprende el presente contrato son: 1.1. RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RESIDUOS URBANOS La recogida y transporte de la fracción resto de los Residuos Urbanos de carácter domiciliario, procedentes de viviendas, edificios, establecimientos, mercados, comercios, industrias y centros públicos y privados, almacenados en un único contenedor. Se define como fracción resto, aquella cuya procedencia es la indicada anteriormente y está compuesta por materia orgánica y otros residuos que queden al separar los envases, el papel- cartón y el vidrio, o aquellas recogidas selectivas que en su momento se realicen Los trabajos objeto del contrato son los siguientes: 1- Recogida de residuos de carácter domiciliario, viviendas, edificios, etc. 2- Recogida de residuos de mercados municipales y venta no sedentaria. 3- Recogida de residuos producidos por oficinas y despachos profesionales. 4- Recogida de residuos asimilables a los domésticos producidos por comercios, industrias y talleres de acuerdo con las limitaciones establecidas en la legislación sectorial que resulte de aplicación y en las ordenanzas municipales. 5- Residuos asimilables a domésticos generados en clínicas, centros de salud y consultorios médicos. 6- Recogida de residuos producidos por edificios o instalaciones públicas. 7- Recogida de residuos procedentes de la limpieza viaria. 1.2. OTROS SERVICIOS Por último, existirán otros servicios, referentes a otras recogidas diferenciadas y servicios afines, que a continuación se relacionan: 1- Transporte de R.S.U. a la Planta de Transferencia de Residuos de Medina de Pomar. 2- Limpieza de los recipientes de recogida de residuos urbanos normalizados. Todo en los términos del Pliego de Prescripciones Técnicas .
Interne Kennung: 1/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
Los: LOT-0000