2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanung Transportleitung Fernwärme & Abwasser (Lauterbrunnen – Wengen)
Beschreibung: Die BKW AEK Contracting AG (BAC) plant den Aufbau eines neuen Fernwärmeverbunds in den Gebieten Lauterbrunnen und Wengen. Das Vorhaben umfasst die Nutzung von Abwärme aus der ARA Lauterbrunnen sowie den Einsatz von Energieholz und Heizöl zur Sicherstellung der Grund- und Spitzenlastversorgung. Die erzeugte Wärme soll über ein neues Fernwärmenetz teils in Lauterbrunnen und hauptsächlich in Wengen zu der Kundschaft gebracht werden. Dabei ist zwischen der Wärmezentrale in Lauterbrunnen (Ara Lauterbrunnen) und dem Verteilnetz in Wengen (Pumpstation Roossi) eine Transportleitung geplant. Das Projekt für die Transportleitung wurde bereits bis und mit SIA Phase 3.31 (Vorprojekt) ausgearbeitet. Das Vorprojekt liegt den Ausschreibungsunterlagen bei (Dokument D4). Parallel dazu hat eine durch die Einwohnergemeinde Lauterbrunnen veranlasste Zustandsanalyse gezeigt, dass die bestehende Abwasserleitung zwischen dem Chalet Mittaghorn in Wengen und der ARA Lauterbrunnen erneuerungsbedürftig ist. Aufgrund des räumlichen Synergiepotenzials mit der geplanten Fernwärmetransportleitung wurde ebenfalls ein Vorprojekt für den Ersatz der Abwasserleitung gestartet. Auch dieser Bericht liegt den Ausschreibungsunterlagen bei (Dokument D2). Da die Abwasserleitung im Eigentum der Einwohnergemeinde Lauterbrunnen steht und die Gesamtplanung beider Projekte aus Synergiegründen durch ein einziges Planerteam erfolgen soll, unterliegt das Gesamtvorhaben dem öffentlichen Beschaffungsrecht. Auf dieser Grundlage wird die "Generalplanung Transportleitung Fernwärme & Abwasser" ausgeschrieben. Diese beinhaltet die Planungsleistungen für die Verbindung zwischen der ARA Lauterbrunnen und dem Bereich Pumpstation Roossi bzw. Chalet Mittaghorn in Wengen sowie die Fernwärmeanbindungen im Raum Schule/Altersheim in Lauterbrunnen. Ausgenommen von den Planerleistungen ist die Fachplanung und Fachbauleitung der Fernwärmeleitungen, dies erfolgt direkt durch die BAC.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung