547902-2021 - ErgebnisDeutschland-Wilnsdorf: Architekturentwurf
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb für den Neubau einer Grundschule mit Sporthalle für die Gemeinde Wilnsdorf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71220000 Architekturentwurf
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Wilnsdorf hat einen Planungswettbewerb für den Neubau einer Grundschule mit Sporthalle gemäß Abschnitt 5 der VgV mit beschränkter Teilnehmerzahl durchgeführt. Der Wettbewerbsbeitrag umfasste den Neubau der Grundschule, den Neubau der Sporthalle sowie die Gestaltung des Außenraums.
Hierbei wurde mit den drei Preisträgern des Wettbewerbs nachfolgend ein Verhandlungsverfahren gemäß § 17 VgV zur Vergabe der entsprechenden Objektplanungsleistungen und Leistungen der Freianlagenplanung durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Planungsleistungen zu erbringen:
• Objektplanungsleistungen (Gebäude u. Innenräume) gem. § 34 HOAI (LPH 1 – 8),
• Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI (LPH 1 – 8).
Innerhalb der Leistungsphasen sollen zusätzlich folgende Besonderen Leistungen erbracht werden:
• Vertiefte Kostenschätzung, LPH 2,
• Aufstellen, Überwachen und Fortschreiben von Zahlungsplänen, LPH 8.