547910-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Aufsichts- und Informationssystem für das LVR-Landesjugendamt und Einrichtungen im Rheinland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufsichts- und Informationssystem für das LVR-Landesjugendamt und Einrichtungen im Rheinland
BeschreibungIm Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt LVR-InfoKom den Erwerb eines Aufsichts- und Informationssystems für das LVR-Landesjugendamt und Einrichtungen im Zuständigkeitsbereich des Landschaftsverbands Rheinland. Durch die Kombination eines webbasierten Portals sowohl für das LVR-Landesjugendamt als auch für Träger von Jugendhilfeeinrichtungen im Rheinland sollen die Aufgaben der behördlichen Aufsicht des Landesjugendamts mit den Pflichten der Träger von Jugendhilfeeinrichtungen eine nahezu vollständige Digitalisierung erreichen. Hierbei sollen insbesondere die Aufgaben und Pflichten der §§ 45 - 47 SGB VIII, nämlich Betriebserlaubnis, Personalmeldung, Jahresmeldung, Prüfung vor Ort sowie Ereignisse und Entwicklungen digital abgebildet werden.
Interne KennungZ013-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens beabsichtigt LVR-InfoKom den Erwerb eines Aufsichts- und Informationssystems für das LVR-Landesjugendamt und Einrichtungen im Zuständigkeitsbereich des Landschaftsverbands Rheinland. Durch die Kombination eines webbasierten Portals sowohl für das LVR-Landesjugendamt als auch für Träger von Jugendhilfeeinrichtungen im Rheinland sollen die Aufgaben der behördlichen Aufsicht des Landesjugendamts mit den Pflichten der Träger von Jugendhilfeeinrichtungen eine nahezu vollständige Digitalisierung erreichen. Hierbei sollen insbesondere die Aufgaben und Pflichten der §§ 45 - 47 SGB VIII, nämlich Betriebserlaubnis, Personalmeldung, Jahresmeldung, Prüfung vor Ort sowie Ereignisse und Entwicklungen digital abgebildet werden.
Interne KennungLOT-0000