547912-2025 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Sternschule, Brigittastr. 34, 45130 Essen, Schadstoffsanierung Bestandsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSternschule, Brigittastr. 34, 45130 Essen, Schadstoffsanierung Bestandsgebäude
BeschreibungSchadstoffsanierung im Bestandsgebäude der Sternschule in Essen
Interne Kennung2025-255
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn dem Hauptgebäude der Schule ist die Kernsanierung geplant. Bei Vorab-Untersuchungen ist festgestellt worden, dass Schadstoffbelastungen vorhanden sind. Im Zuge einer Schadstoffsanierung sind diese zunächst zu beseitigen. Folgende schadstoffhaltigen Bauteile sind von den Arbeiten betroffen: Asbest: - asbesthaltiger Glasanschlusskitt an Oberlichtern - asbesthaltiger Lüftungskanal - asbesthaltige Rippenheizkörper - asbesthaltiger Vinylbodenbelag (Floor Flex-Platten) - asbesthaltiger Kleber unterhalb von asbesthaltigem Vinylbodenbelag - asbesthaltige Spachtelmasse an Leichtbauwand - Fensterbänke aus Asbestzement PCB: - PCB-haltiger Anstrich an Abhang-/Massivdecken (PCB-Gehalt Anstrich: bis ca. 280 mg/kg) - PCB-haltige Wandanstriche (PCB-Gehalt Anstrich: bis ca. 4.500 mg/kg) - PCB-haltiger Anstrich von Oberlichtern (PCB-Gehalt Anstrich: 1.200 mg/kg) - PCB-haltiger Anstrich an Türzargen (PCB-Gehalt Anstrich: bis ca. 500 mg/kg) - PCB-haltige Parkettbeschichtung (PCB-Gehalt: 303 mg/kg) - PCB-haltige Beschichtung an Rippenheizkörpern (PCB-Gehalt: 422 mg/kg) - PCB-haltige Bodenbeschichtung (PCB-Gehalt: 246 mg/kg) - PCB-haltiger Anstrich an Holzfußleisten (PCB-Gehalt: 638 mg/kg) - PCB-haltiger Kunstoffbodenbelag (PCB-Gehalt: 114 mg/kg) - PCB-haltiger Anstrich an Treppengeländer (PCB-Gehalt: bis 3.370 mg/kg) PAK: - PAK-haltige Papiertrennlage im Bodenaufbau (Benzoapyren-Gehalt: bis 2.720 mg/kg, PAK-Gesamt bis 31.600 mg/kg) - PAK-haltiger Anstrich an Gussrohrleitung (Benzoapyren-Gehalt: 3.600 mg/kg, PAK-Gesamt: 107.000 mg/kg) KMF: - Deckenplatten aus alter gepresster Mineralwolle - alte Mineralwolleauflage auf Abhangdecken - Isolierung an Rohrleitungen aus alter Mineralwolle - alte Mineralwolle als Dämmmaterial im Bodenaufbau - alte Mineralwolle in Leichtbauwänden Die Arbeiten sind in Sanierungsbereichen durchzuführen und sollen im September 2025 starten. Dauer insgesamt mit erforderlichen Raumluftmessungen auf Asbest 6 Monate. Die vorgegebenen Zeiten sind zwingend einzuhalten. Es ist dafür zu sorgen, dass für die Einhaltung des Zeitplans ausreichend Personal und Arbeitsmaterial (Schleusenanlagen etc.) zur Verfügung stehen. Um die zeitlichen Vorgaben einzuhalten, sind mindestens zwei Bereiche parallel zu bearbeiten. Anforderungen an die Bieter: Nachweis der Sachkunde nach DGUV-Regel 101-004 /TRGS 524 · Nachweis der Sachkunde nach TRGS 521 · gültiger Nachweis der Sachkunde nach TRGS 519 Anlage 3 · Zulassung für Abbruch- und Sanierungsarbeiten mit schwach gebundenem Asbest nach GefStoffV -Nachweis der Haftpflichtversicherung: Versicherungssumme f. Personenschäden mindestens 3 Mio. EUR Versicherungssumme f. Sachschäden min. 5 Mio. EUR Versicherungssumme f. Vermögensschäden min. 250 Tsd. EUR - Bestätigung der Haftpflichtversicherung: Einschluss von Schäden durch Asbest- und KMF-Kontaminationen - Umsatz Schadstoffsanierung (PCB, KMF und Asbest): Forderung > 700.000,00 EUR/a, Nachweis für 3 Jahre - Referenzen: mind. 3 Objekte in den letzten 5 Jahren mit einem Umsatz von mind. 200.000,00 Euro je Objekt - personelle Leistungsfähigkeit: Mindestens 3 Bauleiter mit Sachkunde gem. TRGS 519, DGUV Regel 101-004 / TRGS 524 Mindestens 5 Vorarbeiter mit Sachkunde gem. TRGS 519, DGUV Regel 101-004 / TRGS 524