547922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartung und Instandsetzung von Raumlufttechnischen Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Instandsetzung von Raumlufttechnischen Anlagen
BeschreibungWartung und Inspektion sowie Instandsetzung und Störungsbeseitigung von Raumlufttechnische Anlagen
Interne KennungSHF-WRLT
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden Leistungen zur Wartung und Inspektion sowie zur Störungsbeseitigung und Instandsetzung von Raumlufttechnischen Anlagen ausgeschrieben. Bei den instand zu haltenden Anlagen handelt es sich um insgesamt 158 RLT-Anlagen, davon 42 Vollklimaanlagen, 13 Teilklimaanlagen und 103 Lüftungsanlagen. Die Leistungen beinhalten die Instandhaltung von ca. 2.200 Brandschutzelementen (Brandschutzklappen, Brandschutzventile, Entrauchungsklappen). Die Ausschreibung umfasst auch die Instandhaltung von 218 Umluftkühlern (Standgeräte, Deckenkassettengeräte, Wandgeräte) als Bestandteil der RLT-Anlagen. Inspektion und Reinigung der Fettabluftkanäle der Gastronomiebetriebe ist ebenfalls Teil der Leistung.