547933-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – BV Regionale Schule „ Siegfried Marcus“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Regionale Schule „ Siegfried Marcus“
BeschreibungLeistungen Bauhauptgewerke
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauhauptgewerke Nebengebäude
BeschreibungBaustelleneinrichtung: - 170m Bauzaun, 1 Stk. Baustellen-WC, Bautüren (versch. Größen), Prov. Öffnungsverschlüsse (versch. Größen), mobile Arbeitsgerüste (Arbeiten im Gebäude über 3,5m), Bautrockner, Bauschild Rückbauarbeiten: - ca. 137m² Fußböden abbrechen - ca. 118m² Unterbeton abbrechen - Grundleitungen ausbauen, Sauberlaufmatten demontieren - ca. 300m² schadhaften Putz abnehmen - 6 Stk. Kunststofffenster ausbauen - Trockenbauverkofferungen, geklebte Dämmplatten, Faserzementfassadentafeln abbrechen - ca. 110m² Deckenputz abnehmen - ca. 75m²Betonsteinpflaster, -platten aufnehmen - ca. 30m² Betonfläche abbrechen - Zaunfelder demontieren, zwischenlagern, anpassen u. wieder montieren - ca. 27m Spritzschutzstreifen aufnehmen Gerüstarbeiten: - ca. 1194m² Arbeitsgerüst - ca. 396m Konsolen - ca. 170m innenliegender Seitenschutz - ca. 35m Gitterträger - ca. 2Stk. Treppentürme Erdarbeiten im Gebäude: - ca. 13m³ Erdaushub - ca. 65m² Verdichtung Baugrube - ca. 6,5m³ Auffüllung Entwässerungskanalarbeiten im Gebäude: - ca. 38m Rohrgrabenaushub, Grundleitungen, Rohrgrabenverfüllung, Dichtheitsprüfung Maurerarbeiten: - 11 Stk. Wandöffnungen massiv verschließen, inkl. Beiputzarbeiten - 19 Stk. Wandöffnungen vergrößern bzw. herstellen Beton- u. Stahlbetonarbeiten: - ca. 132m² Unterbeton im Gebäude herstellen Sockelsanierung, außen am Gebäude: - ca. 344m³ Erdaushub - ca. 145m² Planie Baugrube - ca. 324m³ Auffüllung - ca. 139m Spritzschutzstreifen - ca. 224m² Sockelputz abnehmen, Mauerwerk reinigen, lose Fugen ausräumen, Salzbehandlung, Dichtspachtel - ca. 120m horizontale Abdichtung - ca. 224m² Egalisieren / Grundabdichtung und vertikale Abdichtung (PMBC) - ca. 162m² Anfüllschutzbahn mit Abschlussleiste Sockelsanierung, innen am Gebäude: - ca. 90m² Fußbodenrandbereiche aufnehmen - ca. 282m² Sockelputz abnehmen, Mauerwerk reinigen, lose Fugen ausräumen, Salzbehandlung, Dichtspachtel - ca. 71m horizontale Abdichtung - ca. 152m² Egalisieren / Grundabdichtung und vertikale Abdichtung (PMBC) Innenputzarbeiten: - ca. 223m² Fenster u. Türen abkleben - ca. 200m² Wandputzflächen egalisieren - ca. 110m² Wandputzflächen wieder verschließen - ca. 190m² Kalkzementputz zu Wänden herstellen - ca. 175m² Deckenputz egalisieren - ca. 110m² Deckenputz herstellen Estricharbeiten: - ca. 107m² Estrich inkl. Abdichtung auf Betonboden herstellen - 4 Stk. Sauberlaufmatten herstellen Fasssadenarbeiten: - ca. 223m² Fenster u. Türen abkleben - ca. 710m² Fassadenfläche (inkl. Sockel) reinigen - ca. 230m² Perimeterdämmung (XPS) zum Sockel herstellen - ca. 495m² WDVS (MiWo) zur Fassade herstellen - ca. 762m² Flächenarmierung herstellen - ca. 267m² Sockelputz - ca. 495m² Fassadenputz (Mineral-Leichtputz KR)
Interne KennungLOT-0001 46/2026