547945-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Kommunikationsnetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Kommunikationssystems für die Feuerwehr Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0088-37-5 (vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32412000 Kommunikationsnetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Kommunikationssystems. Dies umfasst auch die Projektierung gegebenenfalls erforderlicher Softwareentwicklung sowie unterschiedlicher Schulungen. Anschließend sind die Softwarepflege, sowie weitere Dienstleistungen zur bedarfsgerechten Weiterentwicklung der Software durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berufsfeuerwehr Köln - Amt für Feuerschutz, Rettungsdienst und Bevölkerungsschutz (Amt 37) betreibt im Rahmen der öffentlichen Daseinsvorsorge eine Integrierte Leitstelle zur Brandbekämpfung, zur Erhaltung und dem Schutz besonderer Sachwerte für den Katastrophenschutz und den medizinischen und technischen Rettungsdienst (ILS). Neben der Hauptleitstelle (HLS) der Integrierten Leitstelle existiert eine Notleitstelle (NLS), die im Bedarfsfall (zum Beispiel Ausfall, Betriebseinschränkung HLS und Kapazitätserhöhung) als Ausweichstandort für den Betrieb der Integrierten Leitstelle dient. Über das Stadtgebiet Köln sind verschiedene Feuer- und Rettungswachen (FuRW) sowie Rettungswachen (RW) verteilt, an denen die Einheiten und Einsatzmittel der Feuerwehr und des Rettungsdienstes vorgehalten werden. Zur Unterstützung der Tätigkeiten in der Integrierten Leitstelle werden an den zuvor benannten Standorten verschiedene IT-Gewerke betrieben, deren Modernisierung und Erneuerung im Rahmen des Projektes "Leitstelle 2020" (LtS 2020) durchgeführt wird.
Zu den IT-Gewerken zählt die IT-Plattform (ITP), der Wachalarm (WAL), das Kommunikationssystem (KMS) und das Einsatzleitsystem (ELS). Als Einsatzleitsoftware wird das von der Firma Sopra Steria Consulting entwickelte System IGNIS-Plus eingesetzt.
Das KMS bildet die Schnittstelle zwischen dem Bediener und den elektronischen Kommunikationsmitteln. Das System muss dem Bediener die notwendigen Kommunikationswege zur Verfügung stellen, um die anstehenden Aufgaben schnell und überschaubar erledigen zu können. Hierzu sucht die Berufsfeuerwehr Köln einen Auftragnehmer, der neben Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Kommunikationssystems auch die Projektierung gegebenenfalls erforderlicher Softwareentwicklung sowie unterschiedlicher Schulungen umfasst. Anschließend sind die Softwarepflege, sowie weitere Dienstleistungen zur bedarfsgerechten Weiterentwicklung der Software durchzuführen.
Detaillierte Anforderungen an das Kommunikationssystem sowie die Inbetriebnahme, Schulungen und Dokumentation, Wartung und den Support entnehmen Sie bitte dem Entwurf der Technischen Leistungsbeschreibung. Die Technische Leistungsbeschreibung ist Bestandteil der Vergabeunterlagen, die unter der unter Ziffer I.3 genannten Internetadresse abgerufen werden können.
Weitergehende Ausführungen siehe Leistungsverzeichnis.