547965-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Notfallwagen – Beschaffung von Rettungstransportwagen nach DIN EN 1789 TYP C zur gemeinsamen Nutzung der Städte Erkrath und Langenfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Rettungstransportwagen nach DIN EN 1789 TYP C zur gemeinsamen Nutzung der Städte Erkrath und Langenfeld
Beschreibung: Beschaffung von Rettungstransportwagen nach DIN EN 1789 TYP C zur gemeinsamen Nutzung der Städte Erkrath und Langenfeld
Interne Kennung: 2026-05-15#058
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114100 Notfallwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge, 34114110 Rettungswagen, 34114120 Fahrzeuge für paramedizinische Versorgung, 34114122 Patiententransportfahrzeuge, 34114122 Patiententransportfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Teil A - Basisfahrzeug
Beschreibung: Für das Fahrgestell muss es in Deutschland ausreichend viele (im Durchschnitt ca. einmal je kreisfreier Stadt bzw. Landkreis) geeignete und vom Fahrzeuglieferant anerkannte Vertrags werkstätten geben, weil eine lange Abwesenheit des Fahrzeuges vermieden werden muss. Aufgrund der Komplexität der Planung und der Abhängigkeiten zwischen Fahrgestell und Auf bau sowie dem Ziel einer einheitlichen Gewährleistung und der Vermeidung von Beweisschwierigkeiten sind die Lose 1 - Teil A "Fahrgestell" und 2 - Teil B "Wechselkoffersystemaufbau und -ausbau" zusammen anzubieten. Der Anbieter tritt als Generalunternehmer für beide Lose auf und verantwortet damit insbesondere die Verträglichkeit zwischen Fahrgestell und Aufbau.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Teil B - Wechselkoffersystemaufbau und -ausbau
Beschreibung: Für den Wechselkoffersystemaufbau und -ausbau muss es in Deutschland ausreichend viele (im Durchschnitt ca. einmal je kreisfreier Stadt bzw. Landkreis) geeignete und vom Fahrzeuglieferant anerkannte Vertragswerkstätten geben, weil eine lange Abwesenheit des Fahrzeuges vermieden werden muss. Aufgrund der Komplexität der Planung und der Abhängigkeiten zwischen Fahrgestell und Auf bau sowie dem Ziel einer einheitlichen Gewährleistung und der Vermeidung von Beweisschwierigkeiten sind die Lose 1 - Teil A "Fahrgestell" und 2 - Teil B "Wechselkoffersystemaufbau und -ausbau" zusammen anzubieten. Der Anbieter tritt als Generalunternehmer für beide Lose auf und verantwortet damit insbesondere die Verträglichkeit zwischen Fahrgestell und Aufbau.
Interne Kennung: 2