547974-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baulanderschließung – TNW_Projektentwicklung_Zweckverband area61_Militärkonversion - ehemaliges Fliegerhorst-Gelände Penzing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_Projektentwicklung_Zweckverband area61_Militärkonversion - ehemaliges Fliegerhorst-Gelände Penzing
BeschreibungIm Jahr 2011 wurde die Gemeinde über die Aufgabe der militärischen Nutzung durch die Bundeswehr am Fliegerhorst Penzing erstmalig informiert. Die beteiligten Kommunen haben seitdem in mehreren Schritten und gestützt auf verschiedenste Gutachten ein tragfähiges und nachhaltiges Entwicklungskonzept für die Nachnutzung des ehemaligen Fliegerhorst Areals erarbeitet. Zu einer externen fachlichen Begleitung der städtebaulichen Projektentwicklung gehören insbesondere nachfolgende Leistungsbausteine: 1. Strategische Entwicklung und Koordination 2. Konzeption, Moderation und Dokumentation von Entwicklungsworkshops und Sitzungen 3. Städtebauliche Begleitung und Beratung 4. Fördermittelstrategie und Vorbereitung der Unterlagen 5. Begleitung von Fachgutachten und Planungsleistungen 6. Präsentation und Fortschrittsberichte
Interne Kennung117/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70110000 Baulanderschließung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71410000 Stadtplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. AUSGANGSLAGE Im Jahr 2011 wurde die Gemeinde über die Aufgabe der militärischen Nutzung durch die Bundeswehr am Fliegerhorst Penzing erstmalig informiert. Die beteiligten Kommunen haben seitdem in mehreren Schritten und gestützt auf verschiedenste Gutachten ein tragfähiges und nachhaltiges Entwicklungskonzept für die Nachnutzung des ehemaligen Fliegerhorst Areals erarbeitet. Die militärische Nutzung des ehemaligen Fliegerhorstes wurde zum 31.12.2021 mit dem Abzug des Bundeswehrdienstleistungszentrums durch die Bundeswehr endgültig aufgelassen und die Fläche damit aus der militärischen Nutzung mit entlassen. Die Fläche befindet sich derzeit noch im Eigentum der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA). Zweckverband area61 Im Rahmen der Konzeptentwicklung fand bereits ein intensiver Abstimmungsprozess zwischen der Gemeinde Penzing und der Stadt Landsberg am Lech statt. Diese interkommunale Zusammenarbeit hat sich bewährt, sodass beiden Kommunen entschieden haben, einen interkommunalen Zweckverband namens "area61 - Innovationspunkt Penzing - Landsberg am Lech" zur Umsetzung der Konversion zu gründen. 2. BESCHREIBUNG DER AUFGABENSTELLUNG / LEISTUNGSBAUSTEINE Bis zu diesem Zeitpunkt wurde der Prozess von einem externen Projektsteuerer kontinuierlich begleitet und so zahlreiche Grundlagen für die Konversion geschaffen. Parallel hierzu wurden die laufenden Abstimmungen mit der BImA, der Regierung von Oberbayern, verschiedener Fachbehörden sowie mit der Steuerungsgruppe und den politischen Gremien von dieser externen Projektsteuerung koordiniert, moderiert und begleitet. Mit Einstellung einer ersten Belegschaft der Geschäftsstelle des Zweckverbandes sollen die bisherigen Hauptaufgaben der Projektsteuerung durch diese übernommen werden, sodass die externe Projektsteuerung durch eine externe fachliche Begleitung der städtebaulichen Projektentwicklung ersetzt werden soll. Zu einer externen fachlichen Begleitung der städtebaulichen Projektentwicklung gehören ins-besondere nachfolgende Leistungsbausteine. Dabei ist zu beachten, dass von einem ab-nehmenden Zeitaufwand bei fortschreitendem Projektverlauf auszugehen ist, da viele anfängliche Hürden mit der Zeit genommen sein werden: 2.1. Strategische Entwicklung und Koordination - Beratende Mitwirkung bei der Entwicklung einer integrierten Gesamtstrategie für die Planung und Umsetzung des Projektes. - Identifikation und Analyse der inhaltlichen sowie zeitlichen Abhängigkeiten der einzelnen Planungs- und Verfahrensschritte, um eine optimale Reihenfolge und Vorgehens-weise zu gewährleisten. - In Abstimmung mit dem ZV, Koordinierung mit den relevanten Akteuren zur Definition der Projektziele und Meilensteine. 2.2. Konzeption, Moderation und Dokumentation von Entwicklungsworkshops und Sitzungen - Mit-Organisation und Durchführung von Workshops zur Konzeptentwicklung sowie Abstimmungsterminen mit relevanten Stakeholdern aus den Themenbereichen Städtebau / Bauleitplanung, Fördermittel, strategische Projektentwicklung (z. B. BImA, Regierung von Oberbayern, Landratsamt, Fachplanende). - Mitwirkung bei der Dokumentation der Ergebnisse und Erstellung umsetzungsorientierter Protokolle. 2.3. Städtebauliche Begleitung und Beratung - Entwicklungsbegleitung einer Strategie zur Konkretisierung und langfristigen Umsetzung des Nachnutzungskonzeptes. - Unterstützung bei Verhandlungen mit der BImA, Zwischen- und Endnutzern sowie Behörden zur Sicherstellung der Projektziele. - Beratung zur nachhaltigen Integration der Planungsziele in den städtebaulichen Kontext. - Analyse und Beratung zur Erfüllung der Anforderungen gemäß § 165 BauGB (Entwicklungsmaßnahme). - Unterstützung bei der Klärung städtebaulicher und rechtlicher Fragestellungen, ein-schließlich der Erstellung erforderlicher Entscheidungsunterlagen. 2.4. Fördermittelstrategie und Vorbereitung der Unterlagen - Unterstützung bei der Identifikation geeigneter Förderprogramme - Erarbeitung von (Förder-) Anträgen, Bedarfsanmeldungen, Abrechnungen und Monitoring - Überwachung von Fristen und Aufbereitung der Fördermittelanforderungen in enger Abstimmung mit den zuständigen Behörden 2.5. Begleitung von Fachgutachten und Planungsleistungen - Beratung und Unterstützung bei der Definition der erforderlichen Fachgutachten und deren Leistungsumfang (z.B. Altlasten, Wertgutachten) - Fachliche Prüfung der Gutachten hinsichtlich inhaltlicher Qualität und Erfüllung der Förderkriterien - Durchführung der Vergabeverfahren (Unterschwellenbereich) einschließlich konkurrierender Verfahren bzw. Einholung und Auswertung der Angebote bei Direktvergaben. 2.6. Präsentation und Fortschrittsberichte - Abstimmung bei der Erstellung regelmäßiger Sachstandsberichte für den Zweckverband und die beteiligten Kommunen. - Präsentation wesentlicher strategischen Empfehlungen und Meilensteine in Verbandsversammlungen und weiteren Gremien. 3. ANLAGEN ZUR AUFGABEN- UND LEISTUNGSBESCHREIBUNG Folgende Anlagen werden mit dieser Aufgaben- und Leistungsbeschreibung zur Verfügung gestellt: - Anlage 1: Vorhandene Datengrundlagen und Gutachten (Vgl. Liste aus Anlage 2; 2.1 - 2.14) 4. VORHANDENE DATENGRUNDLAGEN UND GUTACHTEN Neben den bereits mit der Angebotsaufforderung übermittelten Unterlagen befinden sich weitere Voruntersuchungen und Gutachten noch in Ausarbeitung und können derzeit nicht zur Verfügung gestellt werden. Die vollständige Liste der vorhandenen und gerade in Ausarbeitung befindlichen Datengrundlagen hängt dieser Angebotsaufforderung an. Darüber hinaus können einige Datengrundlagen erst nach Auftragserteilung an das beauftragte Büro ausgehändigt werden. 5. ZEITPLAN Von Seiten des Zweckverbands wird eine zeitnahe Bearbeitung angestrebt. Es wird erneut darauf hingewiesen, dass von einem abnehmenden Zeitaufwand bei fort-schreitendem Projektverlauf auszugehen ist, da viele anfängliche Hürden im Laufe der Zeit genommen sein werden.