547987-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Verkehrsfluss-Messsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschr. FCD-Daten 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/1610
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34972000 Verkehrsfluss-Messsystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Echtzeitdaten im Individualverkehr - Verkehrskennwerte im Wesentlichen basierend auf Floating Car Daten (FCD) - durch die Auftraggeber für bis zu 5 Jahre. Die Daten werden in hoher zeitlicher und räumlicher Auflösung für das gesamte Gebiet von Baden-Württemberg inklusive einem umlaufenden Randstreifen von ca. 20 km um Baden-Württemberg zu den angrenzenden Regionen (Frankreich, Rheinland-Pfalz, Hessen, Bayern, Schweiz) benötigt. Die Daten sind zur kontinuierlichen Nutzung durch die Auftraggeber und Dienststellen der öffentlichen Verwaltung, sowie für einzelne Projekte und Förderprojekte im Land vorgesehen.
Eine Kostenaufteilung unter den nutzungsberechtigten Institutionen ist zulässig. Der Weiterverkauf der Daten an Dritte, die nicht als Nutzer bestimmt sind, ist jedoch ausgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45316213 Installation von Verkehrsleiteinrichtungen, 72319000 Datenbereitstellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe oben