54799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Johann-Adam-Förster-Schule Hünfeld, Neubau Mensa / Barrierefreie Erschließung Klassenräume / Erweiterung Verwaltungsbereich, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJohann-Adam-Förster-Schule Hünfeld, Neubau Mensa / Barrierefreie Erschließung Klassenräume / Erweiterung Verwaltungsbereich, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistung
BeschreibungJohann-Adam-Förster-Schule Hünfeld, Neubau Mensa / Barrierefreie Erschließung Klassenräume / Erweiterung Verwaltungsbereich, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistung
Interne Kennung1300 V 256/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda beabsichtigt an der Johann-Adam-Förster-Schule in Hünfeld den Neubau einer Mensa, sowie die barrierefreie Erschließung der Klassenräume durch Anbau eines Aufzuges und die Erweiterung des Verwaltungsbereiches. Die Baukosten (KG 200 - 500) werden nach einer ersten Grobkostenermittlung mit ca. 1,525 Mio. € netto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (Investitionsprogramm Ganztagsausbau Hessen) Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vgl. Teilleistungen LPH 1+2 als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht. Der AG geht davon aus, dass mit den vorliegenden Unterlagen wesentliche Leistungen der LPH 2 bereits erbracht wurden. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden. Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 + 2 (Restleistungen nach eigener Einschätzung) und 3 - 9 (vollständig), - vorerst nur Stufen 1+2 mit LPH 1+2 (Restleistungen) und 3+4 (vollständig) einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster - Die Planung soll für die Gesamtmaßnahme als 1 Objekt mit einem Bau- und Förderantrag erfolgen. Die Ausführung soll bei laufend. Betrieb in Teilmaßnahmen erfolgen, akt. sind 3 Bauabschnitte geplant Besondere Leistungen: - Die Maßnahmen KG 200 zum Herrichten und Rückbauten im Bestand sowie der Abbruch des bestehenden Zwischenbaus sollen durch den Architekten geplant und betreut werden - Die Freianlagen (KG 500) sollen durch den Architekten geplant und betreut werden - Einarbeitung, Überprüfung und Bewertung / verantwortliche Übernahme der vorl. Planungsleistungen gem. § 8 HOAI Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vgl. Teilleistungen LPH 1+2 als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht. Der AG geht davon aus, dass mit den vorliegenden Unterlagen wesentliche Leistungen der LPH 2 bereits erbracht wurden. Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Bindefrist: 4 Monate (gerechnet ab der Frist für die Einreichung der Angebote Stufe 2)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.