547999-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Stahl
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung eines Stahlbau-Tragwerks für eine Windkraftanlage in der Antarktis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
14622000 Stahl
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fertigung und Lieferung des Tragwerks (Gründung + Turm) für eine WKA.
- Beschreibung WKA
Zur Installation an der Neumayer Station III wird eine WKA mit vertikaler Rotationsachse, hier speziell der H-Rotor aus-gewählt. Die wesentlichen Anforderungen an die WKA nach äußerst robuster und wartungsarmer Betriebsführung mit hoher technischer Verfügbarkeit, kann mit Anlagen dieser Bauform umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fertigung und Lieferung des Tragwerks (Gründung + Turm) für eine (1) WKA.