548020-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_07_01_65_221001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.07.2022 bis zum 30.06.2024 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.07.2022, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.06.2022 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.05.2024. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abirateron; ATC: L02BX03
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abirateron; ATC-Code: L02BX03
Dimethylfumarat - zur Behandlung der schubförmig remittieren-den MS bei erwachsenen Patienten, ATC: L04AX07 (ADV)
Los-Nr.: 7
Dimethylfumarat - zur Behandlung der schubförmig remittieren-den MS bei erwachsenen Patienten,
ATC-Code: L04AX07 (ADV)
Sitagliptin; ATC: A10BH01
Los-Nr.: 18
Sitagliptin; ATC-Code: A10BH01
Sitagliptin und Metformin; ATC: A10BD07
Los-Nr.: 19
Sitagliptin und Metformin; ATC-Code: A10BD07
Vildagliptin; ATC: A10BH02
Los-Nr.: 25
Vildagliptin; ATC-Code: A10BH02