548029-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Auswahlverfahren zu Stationierung und Betrieb eines Rettungswagens (RTW) am Standort Reichersdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren zu Stationierung und Betrieb eines Rettungswagens (RTW) am Standort Reichersdorf
BeschreibungDie vertragsgegenständliche Leistung des Konzessionsnehmers besteht in der Vorhaltung und dem Betrieb eines RTW sowie dem Transport von Notfallpatienten bzw. kranken, verletzten oder sonstigen hilfsbedürftigen Personen, die keine Notfallpatienten sind, mittels entsprechend geschulten Personals auf Weisung der Integrierten Leitstelle und grundsätzlich unabhängig von den Grenzen des Rettungsdienstbereichs. Die zu vergebenden Rettungsdienstleistungen sind Gegenstand einer Dienstleistungskonzession (vgl. Art. 13 Abs. 1 S. 1 BayRDG).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Stationierung und der Betrieb eines RTW am Standort Reichersdorf. Die vorgesehene wöchentliche Bereitstellung (= betriebsbereite Vorhaltung) beträgt 102 Stunden pro Woche.
Interne KennungStandort Reichersdorf
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste