548033-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen – Ärztlicher Dienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄrztlicher Dienst
BeschreibungDie in der Leistungsbeschreibung genannten Anforderungen sind vom Bieter zu erfüllen. Der Ärztliche Dienst unterstützt die Fachkräfte des JobCenter Essen dabei, für Arbeitsuchende und Beschäftigte mit gesundheitlichen Einschränkungen passende Lösungen zu finden. Dazu beurteilen die Ärzte und Ärztinnen individuell in jedem Einzelfall: - gesundheitliche Einschränkungen, - die Leistungsfähigkeit, - die Eignung für bestimmte Berufe, - die Eignung speziell von Jugendlichen für bestimmte Berufe, - welche Reha bei einer Erkrankung oder nach einem Unfall helfen kann. Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen dabei als selbstständig tätiger Dienstleister für den Auftraggeber (Leistungserbringer). Ein Arbeitsverhältnis mit dem Auftraggeber wird nicht begründet. Der Auftragnehmer ist in der Organisation und Durchführung seiner Tätigkeit frei und unterliegt keinen Weisungen hinsichtlich Zeit, Ort und Art der Leistungserbringung, soweit nicht gesetzliche Vorgaben oder der Vertragszweck entgegenstehen. Eine Eingliederung in die Arbeitsorganisation des Auftraggebers erfolgt nicht. Zielgruppe der ausgeschriebenen Leistung sind in der Regel Bezieher von Leistungen nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), bei denen eine ärztliche Begutachtung in Bezug auf ihre allgemeine Leistungsfähigkeit oder die Notwendigkeit einer medizinischen Begutachtung besteht. Von der Erwerbsfähigkeit wird ausgegangen. Gegenstand der Beauftragung ist die Unterstützung der Beratungs- und Vermittlungsarbeit der zuständigen Leistungssachbearbeiter (u.a. bei Gewährung von Mehrbedarfen) sowie der Integrationsfachkräfte des Auftraggebers. Der Auftragnehmer ist berechtigt, auch für andere Auftraggeber tätig zu sein. Eine ausschließliche Bindung an den Auftraggeber besteht nicht.
Interne Kennung34348/FB56/17-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÄrztlicher Dienst Los 1
BeschreibungDie einzelnen Lose umfassen folgende gerundeten Kontingente für den Beauftragungszeitraum von 12 Monaten. Los 1: 1650 Gutachten Los 2: 300 Gutachten Los 3: 600 Gutachten Los 4: 1650 Gutachten Los 5: 800 Gutachten
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelÄrztlicher Dienst Los 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelÄrztlicher Dienst Los 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelÄrztlicher Dienst Los 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelÄrztlicher Dienst Los 5
Interne Kennung5
2. Procedure
Procedure
Title: Ärztlicher Dienst
Internal identifier: 34348/FB56/17-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85140000 Miscellaneous health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ärztlicher Dienst Los 1
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Ärztlicher Dienst Los 2
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Ärztlicher Dienst Los 3
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Ärztlicher Dienst Los 4
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Ärztlicher Dienst Los 5
Internal identifier: 5