548034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kraftwerken mit Holzfeuerung – Errichtung eines Altholz-Heizkraftwerks Nürnberg Gewerk Maschinentechnik GU2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Altholz-Heizkraftwerks Nürnberg Gewerk Maschinentechnik GU2
BeschreibungDie N-ERGIE Kraftwerke GmbH plant am Standort Nürnberg-Sandreuth die Errichtung und den Betrieb eines Altholz-Heizkraftwerks für den primären Einsatz von Altholz der KategorienA I bis A IV gemäß der Altholzverordnung (AltholzV). Neben Altholz sollen in geringen Mengen (maximal 8 % des Gesamtbrennstoffdurchsatzes) Siebüberlauf aus der Kompostierung sowie Gärrückstände aus der anaeroben Behandlung von Siedlungsabfällen als Brennstoffe eingesetzt werden. Bei der geplanten Anlage handelt es sich um eine Altholzkesselanlage mit Rostfeuerung und Dampferzeuger zur Erzeugung von Frischdampf für die Fernwärmeversorgung und Stromerzeugung am Standort Sandreuth in Nürnberg. Dem Kessel ist eine dem Stand der Technik entsprechende Rauchgasreinigung nachgeschaltet, welche die geforderten Emissionsgrenzwerte einhält. Der Leistungsumfang von GU 2 umfasst als Hauptgruppe die Maschinentechnik.
Interne KennungAHW Los 2 MT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251142 Bau von Kraftwerken mit Holzfeuerung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst im wesentlichen folgende Aufgaben: vollständige Detailplanung (inkl. Sicherheitsbetrachtung und verfahrenstechnische Risikobewertung / HAZOP-Überprüfung), Berechnung, Konstruktion und Codierung nach KKS, Terminbearbeitung, Lieferung, Montage, betriebsbereite Fertigstellung, Umschlussarbeiten, Dokumentation, Inbetriebsetzung, Probebetrieb sowie Schulung des Betriebspersonals. Eckpunkte zur Errichtung der Anlage: - Brennstoffanlieferung auf dem Straßen- und Schienenweg - Probenentnahme - Überkornabscheidung und Zerkleinerung - Störstoffabscheidung von Eisen und Nichteisenmetallen - Brennstoffförderung in die Lagersilos und von dort zum Vorlagebehälter des Kessels - Abluftreinigung Annahmehalle / Staubfilter, Aktivkohlefilter - Altholzkessel mit Rostfeuerung und Naturumlaufdampferzeuger (Wasserrohrkessel) - Kesselhaus (Stahlbau, inkl. Fassade) - Mehrstufige trockene Rauchgasreinigung mit Skimmer/Zyklon, Reaktor (Adsorbentien Herdofenkoks und Kalkhydrat (Ca(OH)2), Gewebefilter und SCR-Verfahren zur Einhaltung der Grenzwerte der 17. BImSchV. Nicht-reagierte Adsorbentien sollen anteilig rezirkuliert werden. - Absorptionswärmepumpe zur Rauchgaskondensation und Wärmenutzung vor Kamin - Ableitung des gereinigten Rauchgases mit Saugzuggebläse über Bestandskamin - Emissionsmesstechnik mit Einbindung in die Bestandsauswertung - Frischdampfleitung zur Bestandsturbine und Fernwärmeversorgung - Silos für Reagenzien, Kesselasche und Reststoffe - Notstromaggregat in der Nähe des Kesselhauses (falls erforderlich) - Elektro-, Leit-, Mess- und Steuertechnik inkl. Verkabelung, Leittechnische Anbindung und Programmierung in das Bestandssystem T-3000 - Handling Schlacke (Austrag- und Verladetechnik) - Rohrleitungsbau - Stahlbau
Interne Kennung0001