548037-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Mechanische Bagger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung eines 3D-Deckenfräsbaggers
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43262100 Mechanische Bagger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
für das Abtragen von Eis an Hohlräumen von Observatorien
in der Antarktis an der Neumeyer III-Station
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der 3-D-Deckenfräsbagger wird eingesetzt
- um die Wände und die Gewölbedecke der zu pflegenden Eishöhle allseitig abzufräsen
- Um Bohrungen in Meerwassereis und Schnee (Dichte des Schnees) mit maximaler Tiefe (i.A. der Kinematik des Auslegers) herzustellen
- Um kompakten und gebrochen- klumpigen Schnee mit maximaler Tiefe (i.A. der Kinematik des Auslegers) im Schalengreifer zu fördern.