Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: B43_HSE-2022-226-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Europaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
Hauptort der Ausführung:
Hamburger Wasserwerke GmbH und Hamburger Stadtentwässerung AöR
Billhorner Deich 2
Hamburg 20539
Haupttätigkeit(en)
Wasserversorgung / Abwasserentsorgung
Bäderland Hamburg GmbH
Weidenstieg 27
Hamburg 20259
Freizeit & Kultur
Die detaillierte Auflistung der Adressen zur Leistungserfüllung entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einkaufsgemeinschaft HAMBURG WASSER (HW), bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH (HWW), der Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE) und der Bäderland Hamburg GmbH (BLH) schreiben vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR als Auftraggeber (AG) einen Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung aus. Nach Zuschlagserteilung treten die Häuser HWW, HSE und BLH an die Stelle der Einkaufsgemeinschaft und übernehmen deren Rechte und Pflichten. Die Einkaufsgemeinschaft löst sich wieder auf. Die erforderliche Jahresmenge an Erdgas in 2023 beläuft sich auf ca. 53000 Megawattstunde (MWh), in den Folgejahr 2024 (optional) kann von einem jährlichen Bedarf von ca. 53000 MWh ausgegangen werden. Der Auftragsnehmer (AN) verkauft dem Auftragsgeber (AG) an der European Energy Exchange mit Sitz in Leipzig (nachfolgend "EEX" genannt) oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelte Erdgasprodukte zu Beschaffungspreisen für deren Bedarf an Erdgas für das Jahr 2023 und optional für das Jahr 2024 und liefert den gesamten Bedarf des AG nach dem Modell einer Bandlieferung mit Spotmengenausgleich. Alle Lieferstellen liegen im Marktgebiet THE. Der AN erbringt für den AG folgende Dienstleistungen: • Beschaffung der Produkte • Bilanzkreismanagement und -ausgleich unter Nutzung des Bilanzkreises des AG • Netznutzungsmanagement • Kundenwechselprozess • An-, Ab- und Ummeldung der Lieferstellen • Abrechnung • Datenübertragung und -visualisierung Die detaillierte Beschreibung und weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen. Der Vertrag hat beginnend mit dem 01.01.2023 06:00 Uhr eine Laufzeit von 1 Jahr mit der Option der Vertragsverlängerung um ein weiteres Jahr.