548084-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Vermietung und Betrieb eines Promotionsfahrzeuges für die Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages einschließl. der Vorbereitung der örtlichen Einsätze und Bereitstellung von Assistenzpersonal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermietung und Betrieb eines Promotionsfahrzeuges für die Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages einschließl. der Vorbereitung der örtlichen Einsätze und Bereitstellung von Assistenzpersonal
BeschreibungGegenstand des Vertrages zwischen dem Deutschen Bundestag und dem Auftragnehmer sind der Betrieb eines bereitgestellten Promotionsfahrzeug einschließlich der Vorbereitung der örtlichen Einsätze und Bereitstellung von Assistenzpersonal für den Zeitraum vom 1. März bis 31. Oktober innerhalb der nächsten vier Jahre.
Interne KennungZR3-16120-2026-121-13-IK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Deutsche Bundestag beabsichtigt in den Jahren 2027 bis mindestens 2028 Veranstaltungen mit einem Promotionsfahrzeug auf meist öffentlichen publikumswirksamen Plätzen im gesamten Bundesgebiet durchzuführen. Bei dem Promotionsfahrzeug handelt es sich um einen Lastkraftwagen nebst Auflieger, wobei der Auflieger eine zur Bestuhlung und Nutzung geeignete Aktionsfläche mit mindestens 40 Sitzplätzen bietet. Ziel der Einsätze des Promotionsfahrzeuges im gesamten Bundesgebiet ist es, die Öffentlichkeit über Funktion, Arbeitsweise und Geschichte des Parlaments zu informieren. Bei allen Einsätzen des Promotionsfahrzeuges haben Bürgerinnen und Bürger zudem die Möglichkeit, örtliche Abgeordnete des Deutschen Bundestages zu treffen. Die Abgeordneten stehen für Einzelgespräche zur Verfügung oder es werden Interviews über ihre Arbeit im Bundestag veranstaltet. Während der Einsätze des PFZ übernehmen in der Regel zwei bis drei vom Deutschen Bundestag jeweils beauftragte freiberufliche, weisungsungebundene Honorarkräfte die Informations- und Wissensvermittlung gegenüber den Besuchern. Sie suchen das Gespräch mit dem Bürger und bieten vielfältige, auch digital unterstützte, Informationen an. Darüber hinaus werden gezielt Schulklassen oder sonstige Gruppen zu Gesprächsrunden und Diskussionen eingeladen. Gegenstand des Vertrages zwischen dem Deutschen Bundestag und dem Auftragnehmer sind der Betrieb eines von Auftragnehmer bereitgestellten Promotionsfahrzeug einschließlich der Vorbereitung der örtlichen Einsätze und Bereitstellung von Assistenzpersonal für bis zu 4 Jahre.
Interne KennungLOT-0000