54810-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau Kläranlage Neustadt an der Donau - Leistungen gem. §41, §49 und §53 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Kläranlage Neustadt an der Donau - Leistungen gem. §41, §49 und §53 HOAI
Beschreibung: Ingenieurbauwerk gem. §41 HOAI - LP 1-9; Tragwerksplanung gem. §49 HOAI - LP 1-6; Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1, 2, 7 gem. §53 HOAI LP 1-9;
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Neustadt an der Donau plant den Umbau der Kläranlage in Neustadt. Zur Umsetzung der Maßnahme werden folgende Leistungen erforderlich: - Ingenieurbauwerk (Ing-BW Gruppe 2) gem. § 41 HOAI mit Ingenieurvermessung, - Tragwerksplanung gem. §49 HOAI, - Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1, 2, 7) gem. §53 HOAI. Die Stadt Neustadt an der Donau hat beschlossen die Energieeffizient der Kläranlage zu verbessern und das Verfahren auf Faulung mit Stromgewinnung umzustellen. Die Umstellung auf anaerobe Schlammstabilisierung erfordert den Neubau eines Vorklärbeckens, den Neubau der Faulungsanlage inkl. zugehöriger Peripherie, den Neubau eines Gasspeichers, der Gasreinigung und Gasverwertung. Die Errichtung einer PV-Anlage ist ebenfalls Bestandteil der Maßnahme. Termine: Die Grundlagenermittlung und Vorplanung ist umgehend nach Beauftragung zu erbringen. Inbetriebnahme: 2027
Interne Kennung: 0001