548105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Vst. Ehlershausen - Bahnsteigverlängerung 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Vst. Ehlershausen - Bahnsteigverlängerung 2. BA
BeschreibungUm künftig längere S-Bahnen einsetzen zu können und so mehr Fahrgästen einen komfortablen Umstieg zu ermöglichen, wird der Bahnhof Ehlershausen seit Dezember 2023 in zwei Bauabschnitten ausgebaut. Im 1. Bauabschnitt (2024) wurde der Bahnsteig an Gleis 1 am nördlichen Bahnsteigende in Richtung Celle um rund 18 m auf insgesamt 189,2 m verlängert. Ab 2026 wird der zweite Bauabschnitt des Projekts umgesetzt. Dieser umfasst die Verlängerung des Bahnsteigs an Gleis 2, Anpassungen an der bestehenden Signaltechnik und Oberleitung sowie die Lageänderung einer Weiche. Für die fachgerechte Ausführung dieser Maßnahmen werden die Bauüberwachungsleistungen benötigt.
Interne Kennung25FEI82871
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos1 BÜW Bahn
BeschreibungLos1 BÜW Bahn
LosLOT-0002
TitelLos2 BÜW bahntechnische Ausrüstung
BeschreibungLos2 BÜW bahntechnische Ausrüstung