548113-2022 - ErgebnisDeutschland-Ahrweiler: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung einer IT-gestützten Gesamtlösung für Pflege- & Behandlungsdokumentation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einführung einer IT-gestützten Gesamtlösung für Pflege- & Behandlungsdokumentation. Die Erfüllung der KHZG Muss Kriterien nach §19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV sind zwingend erforderlich.
Die Digitalisierung der Pflege- und Behandlungsdokumentation umfasst die Kernbereiche der Patientenversorgung und betrifft eine Vielzahl von medizinischen Bereichen und Datenformaten. Hierunter fallen Messwerte, Vitalparameter, Verordnungen, aber auch demographische Patientendaten und Dokumente wie Befunde, Einverständniserklärungen und Therapiemaßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IT-Projekte des Fördertatbestands 3 sorgen für die eindeutige Zuweisung der Daten, unabhängig von deren Quelle, unter dem Dach der digitalen Identität (Pat-ID) des Patienten im führenden klinischen Informationssystem. Die qualitativ hochwertige Umsetzung der Vorhaben verhindert sowohl die Verwechslung von Patienten, als auch die Verwechslung von Untersuchungsergebnissen. Die hierdurch erzielte Datenqualität ermöglicht es dem Pflegepersonal und Klinikern auch bei hohen Fallzahlen ohne Verwechslungsgefahr umfassend zu dokumentieren.
Des Weiteren wird durch die zentrale Verfügbarkeit der Daten eine doppelte Dateneingabe und Datenhaltung verhindert. Durch die Einführung modernster Technologien wird eine digitale (papierlose) und mobile Visite ermöglicht. Alle Daten werden nach Eingabe, unter Berücksichtigung der Datenschutzverordnung, in Echtzeit, den berechtigten Anwendern zur Verfügung gestellt. Prozesse so verschlankt, dass die medizinischen Fachkräfte weniger Zeit mit der Dokumentation und mehr Zeit am Patienten verbringen.