548117-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Artikels 5 Abs. 1 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 vom 23.10.2007: Regionalverkehr Oberfranken
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 012-025130
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Artikels 5 Absatz 1 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007
Erbringung von SPNV-Dienstleistungen auf den Strecken: (Forchheim – ) Bamberg – Ebern, (Bamberg – ) Forchheim – Ebermannstadt, Coburg – Bad Rodach, Coburg / Bamberg – Lichtenfels – Bayreuth, Weidenberg – Bayreuth – Weiden,
Bayreuth – Marktredwitz – Hof – Bad Steben, Gutenfürst – Hof – Münchberg – Neuenmarkt-Wirsberg / Helmbrechts, (Gutenfürst – ) Hof – Selb-Stadt mit zweistündlichem Flügelzug Selb-Plößberg – Staats-grenze (– Asch – Cheb).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringenden Verkehrsleistungen umfassen den Betrieb des Regionalverkehrs im Netz „Regionalverkehr Oberfranken“ auf den Strecken (Forchheim –) Bamberg – Ebern, (Bamberg –) Forchheim – Ebermannstadt, Coburg – Bad Rodach, Coburg / Bamberg – Lichtenfels – Bayreuth, Weidenberg – Bayreuth – Weiden, Bayreuth – Marktredwitz – Hof – Bad Steben, Gutenfürst – Hof – Münchberg – Neuenmarkt-Wirsberg / Helmbrechts, (Gutenfürst –) Hof – Selb-Stadt mit zweistündlichem Flügelzug Selb-Plößberg – Staatsgrenze (– Asch – Cheb). Die Leistungen sind ab dem Beginn des Fahrplanjahres 2024 zu erbringen. Der Vertrag endet zum Ende des Fahrplanjahres 2035. Der abzuschließende Verkehrsdurchführungsvertrag wird als Nettovertrag ausgestaltet, d.h. das Verkehrsunternehmen trägt das Risiko der Entwicklung der Fahrgeldeinnahmen. Der Verkehrsdurchführungsvertrag wird detaillierte Vorgaben zur Qualität der zu erbringenden Verkehrsleistungen enthalten. Für die Erbringung der Verkehrsleistungen sind Gebrauchtfahrzeuge und Neufahrzeuge zugelassen.