2. Verfahren
Verfahren
Titel: Le présent marché a pour objet des prestations de services d'infogérance des systèmes informatiques de Comutitres, comprenant la maintenance et la sécurité du parc informatique.
Beschreibung: Ce marché couvre les activités suivantes : - La supervision active et continue des infrastructures; - L'administration, l'exploitation et la maintenance des infrastructures ; - L'administration et l'exploitation des infrastructures réseau ; - La gestion des interconnexions (ex. interconnexions sur les télécommunications avec d'autres prestataires de Comutitres) ; - La mise en oeuvre des mesures de sécurité via : Appliquer les mesures de maintien en conditions de sécurité sur le périmètre du marché émises par Comutitres ; intervenir sur sollicitation de Comutitres dans le processus de gestion des incidents de cybersécurité de Comutitres ; la prévention ; la gestion des accès aux différents SI pour tous les usagers ; la sauvegarde des données, des serveurs, des équipements réseau et leur restauration et leur mise en sécurité. - Le maintien à jour de la cartographie des infrastructures ; - La gestion, la production et le maintien du patrimoine documentaire, permettant d'assurer le maintien en conditions opérationnelles et de sécurité et le cas échéant la reconstruction de l'ensemble de l'infrastructure système, réseau et applicative ; - Une veille technologique permettant de contribuer à une évolution de l'environnement technique de Comutitres.
Interne Kennung: 25032_EAS_INFOGERANCE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est composite. Il est composé : - D'une partie forfaitaire qui couvre l'ensemble des prestations d'infogérance comprenant la phase d'initialisation, la phase opérationnelle dite RUN et la phase d'accompagnement dans le projet bureautique et réseau ; - D'une partie à bon de commande pour la réalisation, notamment de prestations complémentaires, de la phase de transférabilité/réversibilité (non comprises dans la partie forfaitaire). Et d'une partie à marchés subséquents pour la prise en charge d'autres environnements informatiques tels que WINDOWS, iOS et Linux. La partie exécutée via des bons de commande et des marchés subséquents, ne comporte pas de montant minimum et comporte un montant maximum fixé à 585 000,00 Euros HT. Ce montant maximum est fixé sur la durée totale du marché, soit 5 ans. Les bons de commande sont émis au fur et à mesure des besoins, conformément aux dispositions des articles R2162-1 et R2162-14 du Code de la commande publique. Les marchés subséquents sont conclus à la survenance des besoins.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché est conclu pour une période ferme de deux (2) ans à compter de la réception du premier ordre de service ou premier bon de commande, puis renouvelable 3 fois par tacite reconduction pour une durée d'un an. La durée totale y compris reconduction ne pourra pas dépasser cinq (5) ans. Les bons de commande et marchés subséquents pourront être notifiés au Titulaire pendant toute la durée de l'accord-cadre.