548122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau Hauptgebäude - Ravensberger Gymnasium - 116c Metallbau 4 - Blechverkleidung - neu
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Hauptgebäude - Ravensberger Gymnasium - 116c Metallbau 4 - Blechverkleidung - neu
BeschreibungIm Rahmen der Erweiterung und des Umbaus des Ravensberger Gymnasiums Herford sind Metallbauarbeiten für Blechbekleidungen aus Aluminium-Verbundplatten, wie folgt zu erbringen: Aluminium-Verbundplatten mit Anforderung an Brandschutz A2-s1,d0, als Kassetten gekantet, Montage als vorgehängte hinterlüftete Fassade mit einer nicht sichtbaren Befestigung der Kassettenelemente auf einer systemzugehörigen Unterkonstruktion. Der Einbau erfolgt 4-seitig umlaufend um Fenster und oberhalb von Pfosten-Riegel-Fassaden und Außentüren im Bereich des Sturzes wie folgt: Fenster: 78 Stück Sturzkassetten für Fenster, LxH zwischen 850 x 305 mm und 3850 x 305 mm. Erschwerte Montage aufgrund des Vorhandenseins von Ziegel-Fertigteilstürzen einer vorgehängten hinterlüfteten Klinkerfassade. 78 Stück Brüstungskassetten für Fenster, LxH zwischen 850 x 305 mm und 3850 x 305 mm. 70 Stück Pfeilerkassetten für Fensterränder, LxH zwischen 295 x 2730 mm und 785 x 2730 mm. 43 Stück Pfeilerkassetten für mittige Fensterpfeiler, LxH zwischen 370 x 2730 mm und 775 x 2730 mm. Pfosten-Riegel-Fassaden: 19 Stück Sturzkassetten für Bekleidung von Flächen oberhalb von Pfosten-Riegel-Fassaden, LxH zwischen 2170 x 790 mm und 4127 x 790 mm. Außentüren: 4 Stück Sturzkassetten für Bekleidung von Flächen oberhalb von Außentüren aus Metall/Glas, LxH zwischen 2305 x 790 mm und 2830 x 970 mm. Dämmarbeiten Sturz: 230 m Mineralwolle-Dämmung, D=140 mm, Streifenhöhe 200 bis 250 mm, WLG 035. 230 m Mineralwolle-Dämmung, D= 80 mm, Streifenbreite 200 bis 250 mm, WLG 035. Werk- und Montageplanung auf Grundlage der dem LV beigelegten Ausführungsstatik.
Interne Kennung2025002884
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001