548126-2023 - ErgebnisDeutschland-Kulmbach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HLS - Planungsleistungen Leistungsphasen 4 bis 9 Bauen im Bestand
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umsetzung der Entwurfsplanung inkl. detaillierten Raumbüchern für den Ausbau des 1. Obergeschosses in der Alten Spinnerei Kulmbach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung der Leistungsphasen 4 - 9 (stufenweise Beauftragung) nach § 55 Leistungsbild Gebäude und Innenräume, HOAI 2021.
Planungsgrundlage ist eine Entwurfsplanung Gebäude, eine Entwurfsplanung TGA inkl. Erläuterungsbericht sowie detaillierte Raumdatenblätter sowie eine Konzeptplanung der Universität Bayreuth.
Auftragsgegenstand:
Umsetzung der Vorgaben aus der Entwurfsplanung sowie den Raumdatenblättern der Universität Bayreuth für insgesamt 9 Räume im 1. Obergeschoss in der Alten Spinnerei Kulmbach (Teilfläche ca. 900 m²), bestehend aus einem Visualisierungs- sowie ein Versuchsraum, Serverraum, drei Vorlesungsräumen, zwei Lagerräumen sowie eine Speisesaalerweiterung für die weitere Nutzung durch die Universität Bayreuth.
Die o. g. Räume sowie die Räumlichkeiten aus dem 2. Bauabschnitt sind mittels einer neu zu konzipierenden RLT-Anlage zu belüften und zu klimatisieren. Aus dem Visualisierungslabor und in den angrenzenden Technikräumen sind stark schwankende Kühllasten abzuführen. Dabei müssen die Raumklimawerte (Temperatur und Feuchte) innerhalb eines vom Nutzer vorgegebenen Toleranzbandes sichergestellt werden.
Der Hörsaal ist für ca. 200 Personen geplant. Hier muss mittels einer Teilklimanlage ausreichend Frischluft zugeführt, weiterhin müssen anfallende Kühllasten abgeführt werden.
Der Speisesaal mit Speisenausgabe ist für ca. 120 Sitzplätze geplant. In diesem Bereich muss mit einer Teilklimanlage ausreichend Frischluft zugeführt, weiterhin müssen anfallende Kühllasten abgeführt werden.
Die bestehende Sprinkleranlage ist für die Nutzung der o. g. Räume entsprechend zu erweitern. Ebenso ist eine Wasserentnahmestelle in einem Raum zu realisieren. Es besteht grundsätzlich in allen Räumen eine hohe Installationsdichte. Alle Räumlichkeiten befinden sich in einem ausbaufähigen Zustand.
Die Brandschutzanforderungen aus einem fortgeschriebenem Brandschutzgutachten sind umzusetzen. Notwendige Fluchtwege sind im Bestand bereits definiert.
Die veranschlagte Bausumme für die Kostengruppen 410, 420, 430 und 470 beträgt ca. 2.000.000,00 € brutto.
Das 1. sowie das 2. Obergeschoss in der Alten Spinnerei wurde bereits im vorangegangen Bauabschnitten für eine definierte Nutzung durch die Universität Bayreuth ausgebaut wie folgt:
1. BA: Planung und Ausbau des 2. Obergeschoss (ca. 1.600 m²) zu Büro- und Vorlesungsräumen inkl. notwendiger Technik- und Lagerräume sowie Treppentürme. Nutzungsaufnahme Oktober 2022.
2. BA: Planung und Ausbau einer Teilfläche (ca. 400 m²) im 1. Obergeschoss zur Mensanutzung mit Integration eines Speisesaals, einer Großküche, Server- und Lagerraum sowie mehreren Toilettenanlagen mit teilweise Umkleide- und Duschmöglichkeiten. Nutzungsaufnahme April 2023.
3 BA: Planung einer Teilfläche (ca. 180 m²) im 1. Obergeschoss zur Büronutzung. Nutzungsaufnahme Oktober 2023.
Die Sanierungs- und Umbaumaßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb der vorgenannten Bauabschnitte. Der geplante Baubeginn startet im Dezember 2023; die Bauarbeiten sind bis spätestens September 2024 fertig zu stellen. Nutzungsaufnahme der Räumlichkeiten im Herbstsemester 2024/2025
Bei dem Gebäude "Alte Spinnerei" handelt es sich um ein Baudenkmal aus dem Jahr 1904.
Qualitätssicherung:
Die Qualitätssicherung ist während der einzelnen Projektphasen und während der Objekt- und Baubetreuung regelmäßig sicherzustellen, um für den Bauherrn und den Nutzer ein mangelfreies Bauwerk zu gewährleisten.
Während der Bauphase sind wöchentlich feste Jour-Fix-Termine mit allen beteiligten Planern und den tätigen Gewerken zu vereinbaren und zu protokollieren.