548146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planerauswahl Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanerauswahl Generalplanung
BeschreibungPlanung Vier Hauptradrouten Sindelfingen - Planerauswahl Generalplanung
Interne KennungDRESO_INFRA-2025-0011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Sindelfingen hat im Mai 2020 das Radverkehrskonzept der Stadt Sindelfingen als Leitlinie für die infrastrukturelle Ertüchtigung der Radverkehrsangebote in der Stadt beschlossen. Den Kern bildet ein Netz aus Hauptradrouten, das eine Strecke von rund 45km umfasst. Zentrales Element wird ein "City-Ring" (R1) sein, von dem aus sechs Radialen in die Teilorte und Stadtteile führen - drei Tangenten verbinden ergänzend wichtige Punkte. Eine Übersicht inklusive Beschreibung des gesamten Vorhabens der Stadt Sindelfingen siehe unter folgendem Link: https://www.sindelfingen.de/start/Wirtschaft+Verkehr/Radnetzkonzeption.html --- Derzeit sind die beiden Hauptradrouten "Maichinger Bogen" (R7) und "Hinterweil-Route" (R5) bereits geplant und befinden sich teilweise in der baulichen Umsetzung. Zusätzlich ist der Abschnitt der "Sommerhofen-Route" (R10) entlang der Friedrich-Ebert-Straße aufgrund von Synergieeffekten mit den Stadtwerken Sindelfingen bereits geplant und wurde teilweise von den Stadtwerken Sindelfingen gebaut. --- Die vier Hauptradrouten des zweiten gegenständlichen, großen Planungspaketes bestehen aus: - "Böblingen-Achse" (R2): ~1,7 km, in südlicher Richtung vom Marktplatz in Richtung Böblingen entlang der Böblinger Straße bis zur Gemarkungsgrenze, - "Darmsheim-Achse" (R3): ~8,3 km, in westlicher Richtung, beginnend südwestlich des IKEA Standorts entlang der Hanns-Martin-Schleyer- und Calwer Straße folgend bis Darmsheim, Ortsdurchfahrung Darmsheim bis an die Gemarkungsgrenze Richtung Aidlingen, - "Mahdental-Achse" (R6): ~3 km, vom Marktplatz in östlicher Richtung der Vaihinger- und Mahdentalstraße folgend bis zum Anschluss an den Radschnellweg (RS 1) - "Sommerhofen-Route" (R10): ~2 km, vom Corbeil-Essonnes-Platz entlang der Oberen Vorstadt nach Norden über die Leonberger- bzw. Sommerhofenstraße, um abschließend dem Verlauf der Friedrich-Ebert-Straße zu folgen. --- Umfang der Generalplanung ist die Verkehrsanlagenplanung und Planung der Technische Ausrüstung (Beleuchtung, Lichtsignalsteuerung). Innerhalb der Hauptradrouten sind Teilausbauten, Sanierungen und Gesamtausbauten vorgesehen. Die detaillierte Routenführung kann sich in Abhängigkeit der Planung oder kommunalen Einflüssen gegebenenfalls noch ändern. Eine Änderung von Teilen der Routen kann demnach nicht ausgeschlossen werden. Die genannten vier Hauptradrouten als zweites Planungspaket sollen aus heutiger Sicht bis spätestens 2030 realisiert werden. --- Sie finden eine grafische Darstellung der zu vermessenden Korridore im Anhang. Die Vermsseung wird gesondert vergeben.
Interne KennungLOT-0000