548257-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – ProTON - Projektsteuerung und Terminplanung Onshore Netz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProTON - Projektsteuerung und Terminplanung Onshore Netz
BeschreibungIm Rahmen des Netzausbaus im Onshore-Bereich beabsichtigt der Auftraggeber, Leistungen zur Projektsteuerung und Terminplanung („ProTON“) zu vergeben. Der Leistungsumfang umfasst darüber hinaus Aufgaben aus dem Qualitätsmanagement sowie der systemgestützten Auftragsabwicklung. Sämtliche Leistungsbestandteile sind dem Projektmanagement technischer Großprojekte im Bereich Energieinfrastruktur zuzuordnen. Die ausgeschriebenen Leistungen dienen der Unterstützung von „Large Projects Germany“, einem Programm zur Realisierung wesentlicher Ausbaumaßnahmen im deutschen Stromübertragungsnetz. Ziel ist die sichere, termingerechte und qualitätsgesicherte Umsetzung komplexer Onshore-Netzausbauvorhaben in einem regulatorisch anspruchsvollen Umfeld. Die Projekte erfordern eine strukturierte Steuerung über alle Phasen – von der Genehmigungsplanung bis zur baulichen Umsetzung – sowie die Integration unterschiedlicher Stakeholder und Fachdisziplinen. Die Aufgaben erfordern fundierte Kenntnisse im Bereich Projektmanagement, insbesondere in der Anwendung standardisierter Methoden nach dem IPMA-Standard, sowie Erfahrung in der Planung und Steuerung großer technischer Infrastrukturprojekte. Zu den Anforderungen zählt auch die Fähigkeit systemgestützte Prozesse (u. a. über iTWO und SAP) effizient zu unterstützen sowie qualitätsrelevante Aspekte entlang des Projektverlaufs aktiv zu begleiten. Die zu vergebenden Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Central, North West, South Los 2: North, North East Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "ProTON-Ausschreibung Geheimhaltungsvereinbarung" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adresse: bjoern.akmann@tennet.eu und manuela.schulz@tennet.eu Bewerbern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bewerber nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Ausschreibungsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bewerber noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bewerbers für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Der Teilnahmeantrag muss rechtzeitig und zwar spätestens bis zur Teilnahmeantragsfrist zum 22.09.2025 um 12:00 Uhr, MEZ über die e-Vergabe-Plattform Mercell eingegangen sein. Individuelle Fristverlängerungen werden nicht gewährt. Hinweise zur Einreichung der Teilnahmeanträge: Eine Einreichung des Teilnahmeantrags auf dem Postweg, per E-Mail oder per Telefax ist unzulässig. Ein Verstoß gegen diese Vorgabe kann zum Ausschluss des Teilnahmeantrags führen. Die Vergabestelle erachtet Unterschriften für den Teilnahmewettbewerb in digitaler Form (e-Signatur oder Scan) und ohne Stempel oder in Textform nach § 126 b BGB als ausreichend. Bitte beachten Sie alle auf Mercell zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen sowie alle Informationen des Verfahrensleitfadens. Sollten Sie technische Schwierigkeiten haben, wenden Sie sich bitte an Mercell: Servicedesk Mercell: Telefon:+49 (0)6131 / 633 89 18 Öffnungszeiten: 9:00-17:00 MEZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Central, North West, South
BeschreibungDie Leistungserbringung beinhaltet Projektsteuerung, Terminplanung, Qualitätsmanagement und systemseitige Abwicklung
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: North, North East
BeschreibungDie Leistungserbringung beinhaltet Projektsteuerung, Terminplanung, Qualitätsmanagement und systemseitige Abwicklung.
Interne KennungLos 1: Nord