548331-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Open-House-Rabattverträge 2024-09
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Rabattverträge 2024-09
BeschreibungDie Krankenkassen (ob HEK und/ oder hkk am jeweiligen Los teilnehmen, ergibt sich aus der Bezeichnung des jeweiligen Loses) verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen. Vertragsgegenständliche Arzneimittel sind - soweit der Vertrag keine Ausnahmen regelt - immer alle austauschbaren Fertigarzneimittel des Vertragspartners nach dem Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung gemäß § 129 Abs. 2 SGB V. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die Krankenkassen sichern einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich maximal 24 Monate beginnend frühestens mit dem 01.09.2024 (ggf. abweichende Startzeiten ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los). Der Vertrag endet spätestens am 31.08.2026 (evtl. Ausnahmen ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los), unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungOH-2024-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelColesevelam hydrochlorid_TK, HEK, hkk
BeschreibungDie Krankenkassen verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelGlatirameracetat (ausgenommen PEN)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelGlatirameracetat (PEN)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelLapatinib_TK, HEK, hkk
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelMethylphenidat (RET: N1 (29 St.))_TK, HEK, hkk
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelMethylphenidat (TAB, 8,65 mg: N1 (30 St.), N2 (60 St.))_TK, HEK, hkk
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelOfloxacin (KPG)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelPiperacillin/Tazobactam_TK, HEK, hkk
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelPlerixafor_TK, HEK, hkk
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelPomalidomid_TK, HEK, hkk
Interne Kennung10